После этой виртуозной защиты Персицкий потащил
упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали
за ними. Там на стене висела большая газетная
вырезка, обведенная траурной каймой.
-- Вы писали этот очерк в "Капитанском мостике"?
-- Я писал.
-- Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю
вас! "Волны перекатывались через мол и падали вниз
стремительным домкратом"... Ну, и удружили же вы "Капитанскому
мостику". Мостик теперь долго вас не забудет,
Ляпис!
Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев»

Предлагаю твоему вниманию, дорогой читатель, опус, который вчера прямо в зале суда настрочил Кусиков-Айвазянц-Добровинский. Ему в советское время отнюдь не по диссидентской статье пришлось побывать в местах не столь отдаленных, поэтому простим ему ненависть к КГБ (дело, впрочем, он впоследствии умудрился изъять из архивов и растворить в синильной кислоте – но рукописи не горят).

Судный день или понедельник для Александра Евгеньевича Лебедева день тяжелый. [без знаков препинания – А.Л. от редакции]



20 мая 2013 года



В черной жилетке и кедах Лебедев рассказывал что-то камерам. Между жилеткой и кедами присутствовали мятые джинсы, создавая общее впечатление человека, готового отправиться на " китч" в любое время.
[а ведь господин адвокат в курсе, как пишется слово «кича» - ред.] Правда предполагаемой в этом случае котомки ( или по - французски "сидр" ) [и по-французски, оказывается, знает? – ред.] я не увидел. Очевидно она находилась в данный момент у охраны.

Адвокат Резник опаздывал на час.

Мы с коллегой Вадимом Самсоновым , поскучали немного, но ведь опоздание на час - дело житейское. Ему же не сидеть... Как Лебедеву.

В душном коридоре. С нами. В ожидании защитника Александр Евгеньевич сообщил журналистам, что Полонский находится в Израиле ( КГБ в действии) уже несколько дней как. Птица Вещун - просто немая божья тварь по сравнению.

Мне тоже досталась порция умных вопросов от прессы:

Вопрос: Где сейчас Полонский ?

Ответ: Дома.

Вопрос : Каковы его планы на ближайшее будущее?

Ответ : Он будет скоро завтракать.

Вопрос: Будет ли он на заседании суда?

Ответ: Он и так незримо здесь...

Наконец, секретарь позвала нас в зал и мы недружной и мало дружественной кавалькадой вошли в святая святых и заняли свои места перед Российским флагом.

В начале процесса выяснилось, что г-н Стерлигов и еще некоторые другие свидетели, участвовать в судебном заседании отказались. И есть все шансы, что суд пройдет без или мимо них.

Не знаю, что так расстроило бывшего агента КГБ,
[наверняка автор не понаслышке знает разницу между агентом и офицером – ред.] но на мой взгляд, чем быстрей получит приговор тем лучше. Мне кажется что мести улицы летом, лучше чем колоть лед зимой. Впрочем оба действия мне абсолютно не знакомы. А г-н Лебедев - человек состоятельный и умный ему виднее, что для него более гламурненько: Ледоруб или Метелка.

Однако, метелка метелкой, но, пока судья пытался выяснить у Лебедева , понятны ли ему вдвинутые против него обвинения. Оказалось, что не понятно.

Домашняя заготовка " Мне ясно , что ничего не ясно", начала приходить в действие путем настырных попыток адвокатов Резника и Зака заставить суд обязать прокурора последовательно объяснить Лебедеву суть претензий к нему со стороны государства. В этом деле . Потому что про другие дела мы здесь говорить не будем...
[что имеет в виду Кусиков, когда пишет про «другие дела», о которых «здесь говорить не будем»? Неужто привлечен моими «к»-друзъями к подготовке «других дел»? – ред.]

Прокуратура, сказала, что все в обвинение четко и понятно. Мы с Самсоновым радостно с этим согласились.

Судья принял нашу стороны ( У кого - нибудь были сомнения? ) и коллекция отказов адвокатам Лебедева, включая все фиаско прошлых заседаний, начала принимать оптовый размер.

Адвокат Резник сделал еще одну дохлую попытку заявив, что "обвинение надумано и придумано" . Результат был тот же.

Дальше прокурор предложил суду порядок ведения процесса , как и положено в суде . Все более менее с ней ( прокурор - дама) согласились, но тут...

Защита начала требовать явления Полонского народу и суду. Судья обратился к нам за разъяснением. Я сказал что мой клиент за границей и может быть будет, а может быть и нет . В зависимости от обстоятельств . Все. На этом обсуждения о прибытии Полонского в суд закончились. "Быстро . Удобно . Выгодно." Этот когда то был рекламный слоган Аэрофлота. Очевидно "красным крыльям" он по наследству не достался... Или Лебедев уже эту компанию продал? Вместе с упавшим самолетом...

Никаких приводов Полонскому нет и в помине !

Чистая придумка . Александра Евгеньевича или его друзей? А собственно, что ему еще остается делать? А, да, забыл. Надо выбрать: метелка или ледоруб.

Тяжелый выбор.

Дальше шел допрос двух свидетелей.

Свидетель Савина сказала ( это она задала вопрос , после которого Лебедев начал методично избивать Полонского, за не понравившийся ответ), что атмосфера в студии была такова, что рано или поздно " эти двое должны были продраться " . Ну кроме того , " Лебедев вел себя как мужчина и это нормально что на шоу , надо было бить. В реальной жизни необязательно"... А на Шоу? На шоу надо! Какое же это шоу без того чтобы подраться? Так ... Какая свадьба без баяна?

Следующий свидетель: оператор Колозов.

Его камера смотрела в другую сторону. Драку не видел. На программах иногда дерутся. Хорошая программа для оператора, это когда никто не опоздал, и вовремя закончили.

И мы тоже вовремя закончили. К обеду.

Каково же было мое потрясение, когда мне начали звонить журналисты со всех сторон и доказывать мне, что " Суд вынес решение в принудительном порядке доставить Полонского из Камбоджи или еще откуда!!!"

Этот бред у нас песней зовется. Информационной.

Надо будет прочесть новую ( с маленькой буквы) газету.
[еще один авторитет не взлюбил «Новую» - ред.] Там чувствую еще не такое будет...

Следующее заседание в ближайший четверг.

Так все-таки, может метелку?

1. Итак, на какой «ледоруб» намекает Айвазянц? Они что, решили ликвидировать несчастного Полонского? И свалить на меня? Настоятельно рекомендую Полонскому внимательно прочитать все сказанное авторитетным персонажем с тремя фамилиями, который раньше работал у Могилевича в «Арбат-Престиже», а до того – у известного, ныне покойного вора в законе в московском Гольф-клубе, который он же и присвоил, предусмотрительно переписав на себя траст. Все, что было у Полонского, он уже переписал на себя, и приставил к нему «смотрящих» (Поршнер), чтобы не соскочил с крючка. Сергей, внимательнее, плиз.

2. На тему утверждений, что я якобы финансирую уголовное дело по «Кутузовской миле» обращусь в правоохранительные органы.

3. Было бы странно прочитать в этой эпистолии, напомнившей мне творчество Никифора Трубецкого-Ляписа (тот хоть фамилии не прятал) о том, что оба выступавших вчера свидетеля обвинения выступили как свидетели защиты, дав показания в мою пользу.

4. На месте человека с тремя фамилиями и такой пикантной биографией «Новую» лучше не трогать. О преждевременной смерти выдающегося адвоката Любарской, которую Добровинский оскорбил, мы помним.

И последнее. Зря Александр Андреевич комментирует мой стиль одежды. Никому вчера мои джинсы мятыми не показались. Но даже если бы они помялись от просиживания штанов на допросах и в судах по милости вымогателей моя манера одеваться иногда может и нравиться.

А вот что касается клоуна с шиншилловыми шарфиками и панамами, то не знаю человека, который одевался бы более безвкусно. Уж не обижайтесь, геноссе, напомнив нам помесь огородного чучела, авторитета-пугала и стариковских брэндов (им. колхоза «Бриони» и совхоза «Версаче») с косметичкой на молнии с замочками ("Луи Витттон") и ботиночках нариман. Для полного комплекта не хватает только парика и грима, как у недавно провалившегося агента Фогла. Мне, как человеку тактичному, не хотелось так. Но Александр Андреевич (интересно, это тоже погоняло или настоящее имя) сам открыл эту серию сравнений в стиле одежды. Поздравляю Вас, гражданин, открывши.