В Останкинский районный суд

Я знаю Лебедева А.Е. по совместной работе в ПГУ КГБ СССР (ныне СВР РФ) с 1984 года и вот уже почти 30 лет поддерживаю с ним товарищеские отношения.

            В восьмидесятых годах он был командирован для работы в Посольство СССР в Лондоне под прикрытием секретаря. Поскольку в то время я возглавлял английское направление работы соответствующего отдела ПГУ мне приходилось часто общаться с ним в период подготовки к командировкам, а затем курировать его работу в лондонской резидентуре.

            Благодаря своим личным и деловым качествам он быстро вписался в работу резидентуры и посольства. Стал «своим» среди дипломатического состава, который в тот период включал в себя немало высокообразованных и талантливых дипломатов. Такое положение во многом объяснялось тем, что он глубоко разбирался в экономических вопросах, проблемах финансовых рынков, долговых обязательствах. В совершенстве владеет рядом иностранных языков. Не случайно, что именно ему, как аналитику, было поручено сделать доклад по экономическим проблемам посетившему Великобританию Президенту СССР Горбачёву М.С.

            В период командировок он поощрялся руководством Службы, был повышен в должности и звании.

            По возвращении из командировки в 1991 году тогдашний директор СВР Примаков Е.М. предложил ему возглавить экономическое направление СВР, но Лебедев отказался, поскольку задумал создать собственную инвестиционную компанию. На «гражданке» он добился несомненных успехов в различных отраслях экономики.

            В последующие годы мы продолжали поддерживать дружеские отношения. Меня привлекали в нём доброжелательность, готовность придти на помощь друзьям, щедрость и отзывчивость.

            Характерен случай с замминистра финансов Сторчаком, который по надуманным обвинениям угодил за решетку, Лебедев решительно встал на его защиту, невзирая  на рискованность такого предприятия. Главным для него была многолетняя дружба со Сторчаком.

            Лебедев, бесспорно, относится к числу интеллигентных, хорошо воспитанных людей, хотя ему присуща некоторая эмоциональность. Полагаю, что инцидент, произошедший в телеэфире с Полонским как раз свидетельство такого рода черты характера. Хотя Лебедева явно провоцировали, ему угрожали. В любом случае уверен, что он сожалеет о случившемся.

            Полагаю, что у меня есть основания, учитывая нашу 30-летнюю дружбу, считать, что Лебедев успешный бизнесмен, видный общественный деятель, добрый и отзывчивый человек, любящий отец и муж, и достойный гражданин России.

Ветеран СВР

Генерал-майор в отставке                                                              Ю. Кобаладзе