Уже писал, что при ставленниках Януковича, которых в Крыму называют «макеевской бригадой» (они все из одного города) работать там стало совсем невмоготу. Последние четыре года было ощущение, что пришла стая голодных волков, которые набросились на и без того совсем не тучное стадо крымского бизнеса и попытались проглотить все, что можно. А если не проглотить, так хотя бы понадкусывать.

Все эти годы много говорил об этой нетерпимой ситуации. Вот, например, мое открытое письмо, отправленное в декабре 2010 года ныне покойному премьер-министру Крыма Василию Джарты, почитайте. Очень полезно бывает вспомнить.

Справедливости ради надо отметить, они не только отбирали, но и пытались что-то строить. Со свойственным братве «изяществом», разумеется. Вот мое свежее письмо вице-премьеру Крыма Рустаму Темиргалиеву, который сейчас занимается экономикой полуострова:

2014.04.01 Темиргалиеву

«Спасательная станция» - это вот что:

Калипсо

Впечатляет, правда? Или вот еще одна история, связанная с проектом реконструкции исторического, XiX века постройки, здания гостиницы «Астория» в Симферополе. Точнее, не реконструкции, а воссоздания из руин, которые жители города в шутку называли «стеной плача».

simf147nbDSC01540

Мы планировали фактически построить первый пятизвездочный отель в городе. Взяли в аренду участок, разработали проект, заплатили архитекторам, юристам. Вот как должна была выглядеть «Астория» после реконструкции:

SIM-HOT-04SIM-HOT-03

Только было собрались выйти на площадку, как понеслось... Отбирать «Асторию» начали в 2006 году, еще при прежнем мэре Бабенко, которого потом даже Янукович выгнал за воровство и самодурство. Отбирали землю – под тем предлогом, что мы не начинаем реконструкцию. Но мы и не могли ее начать, потому что власти не давали разрешения!

Эпопея в судах продолжалась шесть лет. В итоге участок у нас отобрали, «стену плача» снесли и сделали на этом месте сквер Республики. Сквер, конечно, дело хорошее. Сам в свое время предлагал не строить новодел на месте гостиницы «Москва» в российский столице, а разбить на ее месте парк. Но на месте "Москвы" в тот момент был уже только котлован. В случае с "Асторией" можно было не сносить стену, а сохранить частицу истории Крыма. Сквер же разбить в другом месте.

Если кто-то сомневается в нашей способности возводить качественные объекты – мы построили в Крыму более 300 тыс. кв. м. отелей и жилых зданий, восстановили из руин Театр А.П.Чехова, возвели 65-метровый храм-маяк в Малореченском. Это не считая сетей, коммуникаций, дорог, бассейнов, ресторанов, набережной и т.д. На все это можно посмотреть здесь, с фотографиями.