Уважаемые читатели портала Armtorg.ru! Сегодня мы начинаем традиционный проект нашей медиагруппы - итоги года, который существует с 2013 года. Его цель - обзор самых знаковых событий и встреч за прошедший год, включая презентацию новинок, модернизацию предприятий, итоги встреч и переговоров и, конечно же, политики в области повышения качества выпускаемой продукции.

И начнем обзор ИТОГОВ 2015 года мы с одного из титанов энергетического арматуростроения - Чеховского завода "Энергомаш-ЧЗЭМ", который является традиционным партнером портала Armtorg.ru и журнала "Вестник арматуростроителя". Не секрет, что на заводе 2015 год ознаменовался многочисленными событиями и знаковыми решениями. На нашем портале уже публиковались видеоочерки с участием начальника ОП, Воронцовым С.В., который рассказывал о производственном цикле чеховского предприятия, вопреки мнениям, что завод стоит и весь персонал распущен. Как всегда, наши специалисты совместно со специалистами ЗАО "Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ" показали и доказали, что завод жив и у него есть заказы, способные обеспечивать предприятию стабильную работу. А пока представляем вашему вниманию итоговый материал о работе одного из крупнейших предприятий российского энергетического арматуростроения.

РАЗВИТИЕ КОМПАНИИ

2015 год дя Челховского «Энергомаша» ознаменовался новыми шагами к преодолению кризиса, в котором находилось предприятие. В связи со сменой собственника завод вошел в финансово-промышленную группу «Национальная резервная корпорация». Как рассказал нашим корреспондентам и. о. генерального директора А. А. Карасёв, новый акционер очень внимателен к работе предприятия, на заводе регулярно собирается совет директоров, на котором ставятся новые задачи и проверяется их выполнение. Руководство понимает, что только активные действия и инвестиции помогут улучшить ситуацию, и сегодня можно сказать, что ЧЗЭМ готов к полномасштабному возвращению на рынок.

Сейчас завод должен оптимизировать производство, исправить ряд недостатков, которые мешают ему эффективно конкурировать на рынке. Планируется закупка нового оборудования, модернизация производства и, главное, улучшение системы контроля качества. Будут также пересматриваться договорные отношения с дилерами, расширяться дилерская сеть, и в то же время налаживаться прямое взаимодействие с конечными потребителями.

Одна из сильных сторон чеховского предприятия – инжиниринговый потенциал. На заводе работает конструкторское бюро, которое возглавляет В. А. Задойный. Одна из последних разработок чеховских инженеров – паровой арматурный блок, замена оборудованию Bopp & Reuther, который был традиционным поставщиком ПАБ на атомные станции.

Продолжается сотрудничество с представителями тепловой и атомной энергетики. Исторически распределение объемов продукции ЧЗЭМ было таким: 35% ― атомная тематика и 65% ― тепловая. Руководство завода стремится сохранить эту пропорцию. При этом не снимается и цель по выходу в нефтегазовый сектор.

ЧЗЭМ намерен выпускать всю линейку самой ходовой арматуры, традиционно пользующейся спросом у энергетиков. В октябре – ноябре на заводе были вновь запущены в производство вентили Ду 10 – Ду 65, в ближайших планах – Ду 100, 200 и 300. Специально выделены средства на комплектацию склада корпусами ЭШВ и коваными заготовками, что позволит своевременно выполнять заказы. Кроме того, открывается и новое направление работы – производство ремонтных комплектов к арматуре ЧЗЭМ. Это будут штоки, планки, тарелки, шиберы, шайбы и прочие комплектующие с заводским контролем качества.

СЕРТИФИКАЦИЯ

В сентябре компания BSI провела на заводе «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» ресертификационный аудит, цель которого заключалась в подтверждении целостности системы менеджмента качества организации.

На основе объективных свидетельств проверенные в ходе аудита области и процессы признаны в целом эффективными. Рекомендовано продолжить регистрацию системы менеджмента качества ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» и продлить действие сертификата № F 83397 о соответствии этой системы требованиям стандарта ISO 9001:2008 до 07.10.2018 г.

В очередной раз подтвердил ЧЗЭМ свою квалификацию как изготовителя высококачественной продукции, полностью соответствующего требованиям крупнейшего производителя электроэнергии в Чехии – концерна ČEZ. Специалисты концерна провели аудит на заводе в рамках очередной поставки запасных частей на АЭС «Дукованы». Эта поставка продолжает эффективное сотрудничество завода с чешской компанией ALTA.

ПРОЕКТЫ

В мае 2015 года специалисты ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» приняли участие в пусконаладочных работах на энергоблоке №2 АЭС «Куданкулам» (Индия). В ходе работ была выполнена ревизия и настройка импульсно-предохранительного устройства парогенератора (ИПУ ПГ), состоящего из двух импульсных клапанов (ИК) 1150-25-0А-Т3 и главного предохранительного клапана (ГПК) 1408-250/400-0-02 Т3. Для проведения настройки по рекомендациям завода был создан стенд, предназначенный для настройки клапанов воздухом в режиме прямого действия и проверки их герметичности. В процессе «горячей обкатки» была проведена проверка работоспособности на рабочих параметрах и осуществлена настройка ИПУ ПГ на срабатывание при реальном повышении давления, при этом вся трубопроводная арматура отработала без замечаний.

В середине ноября новое предохранительное оборудование производства ЧЗЭМ было смонтировано на втором блоке Смоленской АЭС. Новые главные предохранительные клапаны 1408-250/400-00-03 и импульсные клапаны 1150-25-0А-01 были установлены на замену ИПУ Тандем фирмы «Себим» и успешно опробованы. Инженеры Смоленской АЭС официально поблагодарили специалистов «Чехова» за своевременную поставку и творческий подход к решению задачи.