Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев намерен сохранить пакет акций "Аэрофлота", составляющий около 20%, поскольку предложенная им идея выпуска спонсируемых глобальных депозитарных расписок не поддержана менеджментом авиакомпании.



"Это хорошая компания с хорошим менеджментом, поэтому будем пока оставаться акционерами. Мы публично сказали, что идея сделать GDR неплохая, но ответа не получили", - сказал Лебедев РИА Новости в кулуарах девятого Международного инвестиционного форума "Сочи-2010".



В июне он озвучил свое предложение к менеджменту запустить программу спонсируемых глобальных депозитарных расписок, выразив готовность предоставить для нее 6% акций из своего пакета при 10% от самого "Аэрофлота". Инициатором выпуска спонсируемых расписок должен быть эмитент акций.



В январе правительство и "Аэрофлот" объявили о намерении выкупить пакет Лебедева в размере 25%, который тот приобрел в 2003 году. Кроме того, государство собиралось купить у предпринимателя 25% в лизинговой компании "Ильюшин Финанс". Однако пока "Аэрофлот" стал владельцем лишь 6% своих акций из пакета Лебедева и, как констатировал сам предприниматель в июне, сделка фактически сорвалась.



Говоря о выкупе Внешэкономбанком у НРК акций "Ильюшин Финанс", Лебедев заявил в субботу, что он заблокирован Минэкономразвития. При этом, по словам Лебедева, у него имеется письмо вице-премьера РФ Сергея Иванова, курирующего транспорт, с визой премьер-министра "согласен". Отвечая на вопрос, предоставило ли Минэкономразвития какие-то аргументы против сделки, глава НРК сказал "Нет".