Заявление генерального прокурора России Владимира Устинова о том, что российские правоохранительные органы не намерены арестовывать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, в случае её приезда в РФ является логичным, считает депутат Госдумы РФ Александр Лебедев.

В интервью агентству «Интерфакс—Украина», в среду, заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, сопредседатель межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Верховной Рады Украины Александр Лебедев сказал, что заявление Владимира Устинова было сделано «в соответствии с буквой закона».

Александр Лебедев отметил, что российский генпрокурор при этом подчеркнул, что уголовное дело, в котором фигурирует Юлия Тимошенко, продолжается. «Всё логично — если у них есть какие-то серьёзные основания расследовать дело, они должны его расследовать», — сказал депутат Госдумы.

По его словам, если бы генпрокурор РФ заявил о том, что это дело закрыто, то «это выглядело бы странно».

По мнению Александра Лебедева, «это дело с самого начала должно было иметь в виду юридическую оценку денег Лазаренко, которые были арестованы американской Фемидой».

«Интересно задать вопрос прокуратуре — есть ли перспектива разворачивания дела в отношении денег, арестованных американцами. Если это деньги, не возвращённые за российский газ, то это интересная и правильная перспектива», — сказал Александр Лебедев.

Напомним, что на днях генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что у Юлии Тимошенко «не будет проблем, если она захочет приехать в Россию», напомнив, что «высшие руководители государств, к которым, безусловно, относится глава правительства, по всему миру пользуются иммунитетом».

Вместе с тем, «уголовное дело по факту хищений более 200 млн. долларов при взаиморасчётах Минобороны РФ с украинской стороной никто не прекращал», — сказал он, и в рамках этого дела «продолжается и уголовное дело в отношении Тимошенко».

В Украине все уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко были закрыты в конце января Генеральной прокуратурой за отсутствием состава преступления в её действиях.