Сопредседатель комиссии от нижней палаты российского парламента, заместитель главы комитета Госдумы по связям со странами СНГ Александр Лебедев накануне встречи заявил «Интерфаксу», что «повестку дня заседаний российско-украинской межпарламентской комиссии следует сделать более содержательной».

«Совершенно ясно, какие вопросы сейчас интересуют наши страны, и не понятно, почему не вынести их на обсуждение», — сказал Александр Лебедев «Интерфаксу» в понедельник перед вылетом в Киев.

«На повестку дня заседания во вторник вынесена тема, характерная для предыдущих заседаний, например, о развитии и создании культурных и научных центров. При этом в проекте решения заседания предлагается признать положительной дальнейшую работу по развитию и созданию культурных центров. Я предлагаю вынести на обсуждение более содержательные темы», — отметил депутат.

При этом он сообщил, что российский культурный Центр «исполнительная власть в Киеве пытается создать, начиная с 1998 года». «У меня есть другая повестка дня с вопросами, которые являются более актуальными — это состояние дел с Единым экономическим пространством, наши подходы к сотрудничеству с Евросоюзом, НАТО, вопрос о Всемирной торговой организации, интеграция гражданского авиационного комплекса, консолидация наших авиационных перевозок по опыту Франции и Голландии», — сказал Александр Лебедев.

Говоря в целом о сотрудничестве России и Украины на нынешнем этапе, депутат отметил: «Я не вижу непреодолимых противоречий». «Региональная интеграция дополняет глобальную, если правильно к этому подходить, в интересах наших стран, а не препираться из принципа», — сказал А.Лебедев.

Напомним, что в российско-украинскую межпарламентскую комиссию входят 40 депутатов: по 20 парламентариев из каждой страны.

Также накануне встречи парламентариев двух государств Александр Лебедев дал интервью национальной информационной службе «Страна.Ru». Он, в частности, заявил, что выступает за полное изменение формата межпарламентской комиссии и придание ей большего статуса.

В ближайшее время на сайте можно будет ознакомиться с итогами межпарламентской встречи Представителей Госдумы и Совета Федерации с депутатами Верховной Рады Украины.