Российский бизнесмен Александр Лебедев, за плечами которого не один год работы в отечественном банковском секторе, рассказал «i» об опыте работы во время кризиса и о планах развития принадлежащего ему Энергобанка.

Вопрос: Какие показатели были у Энергобанка на момент вхождения новых акционеров? И какие — сейчас?

Ответ: Капитал банка с момента приобретения (2006 г.— Ред.) был увеличен в 6,4 раза — до 219,5 млн. грн. Рост объема активов составил 1133 млн. грн. Банк окреп — это очевидно. Если говорить о средствах клиентов, то с момента вхождения НРК в акционерный капитал они выросли более чем на 120%, в том числе более чем в 2,6 раза — средства физических лиц. Это хороший результат, учитывая, что ранее банк был сугубо корпоративным, более того — отраслевым.

В: Почему в принципе был выбран вариант покупки, вместо создания с нуля (как в свое время «НРБ-Украина»)? По какой причине для покупки был выбран именно этот банк?

О: Мы работаем на украинском рынке с 90-х годов и являемся одними из крупнейших зарубежных инвесторов. Это не только финансовые услуги, но и строительство современных гостиничных комплексов, например. Что касается Энергобанка — было удачное приобретение в тот момент, когда продавался «НРБ-Украина», а нам по-прежнему хотелось иметь в Украине финансовый институт. Энергобанк был выбран по ряду причин: имел региональную сеть, хороших крупных клиентов, надежных заемщиков.

В: С каким мультипликатором были куплены акции банка, сколько было инвестировано в Энергобанк после покупки? Планируются ли еще вливания?

О: Мультипликатор был немногим выше единицы. Подобная сделка в 2006 г. состоялась с участием группы Erste по факту приобретения банка «Престиж», с не намного большим мультипликатором Внешторгбанк России купил «Мрію». Процесс выкупа Энергобанка длился несколько лет, только за первый год с момента покупки мы увеличили капитал на 35 млн. грн. На сегодня НРК в общей сложности вложила в Энергобанк более 210 млн. грн. Энергобанк — наш стратегический финансовый актив в Украине, соответственно, мы готовы инвестировать необходимые средства для его развития.

В: В какую сторону банк движется сейчас?

О: Банк был исключительно корпоративным на момент покупки. Это его особенность, а для клиентов в этом сегменте — возможность получить высококлассный сервис, от которой неразумно было бы отказываться. Поэтому направление корпоративного бизнеса и средний и малый бизнес являются приоритетными. В таком высоко сегментированном рынке, как украинский, конкуренция — немалый риск, и при прочих равных условиях универсальные банки обладают конкурентным преимуществом. Наиболее перспективная для Энергобанка стратегия — двигаться в сторону построения удобного для клиентов и гибкого банка. Именно это мы и собираемся делать.

Поэтому продуктовая линейка для физических лиц будет расширяться. В этом же заинтересованы и корпоративные клиенты — у банка много зарплатных проектов. В целом банк движется в сторону развития, технологичности и построения полноценного сервиса в сегменте эксклюзивных банковских услуг — то, что сегодня ожидают от VIP-банкинга.

В: Какие у вас планы на украинском банковском рынке и какой отрезок времени отведен новой команде для их реализации? Насколько перспективен вообще, с вашей точки зрения, украинский банковский рынок?

О: Использовать термин «отведен» некорректно. Правильнее говорить о том, что ранее чем через два-три года мы объективно не увидим результаты реализации стратегии новой команды. Если же говорить в целом, то перспективы любого бизнеса зависят от инвестиционного климата в стране, от способности властей обеспечить условия для инвесторов. При прежней власти нам пять лет не давали начать масштабную реконструкцию гостиницы «Украина» в Киеве, пытаясь ее отобрать и передать «нужным» людям (НРК владеет 50% акций отеля.— Ред.). Уверен, что нынешнее правительство не пойдет на поводу у ряда заинтересованных экономических субъектов и выработает ясную позицию, позволяющую говорить о стабильности и о гарантии соблюдения правил ведения бизнеса. Только в таких условиях можно строить планы и вкладывать значительные ресурсы. Банковский рынок Украины имеет огромный потенциал, это емкий рынок с большим населением. С точки зрения числа игроков, многие банки уже отсеялись, некоторые уйдут с рынка либо будут поглощены,— с этой точки зрения он также перспективен. Однако развитие банковской системы целиком и полностью зависит от того, насколько власти удержатся от ошибок предшественников, от попыток вмешиваться и устраивать передел собственности.

В: Как вы оцениваете позиции (устойчивость) Энергобанка на данный момент? Готовы ли повышать капитал/ ликвидность финучреждения в случае необходимости?

О: Энергобанк имеет высокий кредит доверия клиентов и достаточный уровень ликвидности для выполнения всех своих обязательств. Как и другие финансовые учреждения, мы столкнулись с объективными сложностями, вызванными кризисом. Но это штатная ситуация — надо просто работать. Мы проходили уже не один кризис и всегда эффективно с этой задачей справлялись. Команда, которая собрана в банке, знает, что необходимо делать. У нового менеджмента есть возможность использовать опыт и возможности российского Национального резервного банка — финансового ядра НРК. Это один из двух не государственных российских банков, успешно преодолевших кризис 1998 г., на данный момент — в числе крупнейших и самых надежных банковских институтов в России. Энергобанк имеет устойчивые позиции, вовремя осуществляет погашение кредита рефинансирования от Национального банка. И эти обязательства банк выполняет, не прибегая к помощи акционера. В случае необходимости, Национальная резервная корпорация окажет поддержку Энергобанку, в том числе посредством увеличения капитала банка.

В: Какие угрозы для стабильности банка вы сейчас видите? Как их нейтрализовать?

О: Объективно нет прямых угроз, связанных с операционной деятельностью банка. Все решения управленческой командой принимаются взвешенно, в том числе и вопросы улучшения качества кредитного портфеля. Для успеха в любом деле просто нужна планомерная работа. Любые возможные угрозы лежат в поле внешних факторов: для стабильности банка важны внятная позиция регулятора и спокойная политическая обстановка в вашей стране.

Новой команде важно в короткие сроки прийти к использованию высокотехнологичных методов работы с клиентами, эффективных в условиях конкуренции. Помимо общей ориентации на улучшение сервиса, думаю, разумной будет дифференциация качества однотипных услуг в зависимости от тарифа и целевой клиентуры — учитывая лояльность корпоративных клиентов, здесь у Энергобанка открывается возможность занять свою нишу в private banking.

В: Согласны ли вы с утверждением, что основные корпоративные портфели в Украине сейчас поделили (или в ближайшее время поделят) между собой российские банки? Портфели каких украинских компаний представляют для вас сегодня наибольший интерес?

О: Российский капитал играет важную роль на украинском финансовом рынке, но степень его влияния не стоит преувеличивать. Он может стать мощным ресурсом для модернизации и роста экономики Украины, но это, опять же, зависит от позиции правительства. Что касается нас, то для Группы НРК приоритетным является реальный сектор — создание современной инфраструктуры, производство товаров и услуг, особенно в высокотехнологичных отраслях. В этом заключается долгосрочная стратегия корпорации.

Александр Лебедев родился в 1959 г. Окончил экономический факультет МГИМО. С 1983-го по 1992 г. служил во внешней раз- ведке КГБ СССР, с 1987 г. — работал в посольстве СССР в Вели кобритании. В 1993 г. основал Русскую инвестиционно-финансовую компанию, с 1995 г. — основной владелец Национального резервного банка и созданной на его базе Национальной резервной корпорации. В 2004-2007 гг. — депутат Госдумы. Доктор экономических наук.