Aviation Explorer – Российские предприятия, поставляющие комплектующие для нового пассажирского самолета Ту- 204СМ, подтвердили свою заинтересованность в его серийном производстве, сообщает АРМС-ТАСС.

Как рассказал президент фирмы "Туполев" Александр Бобрышев: "В сентябре-октябре 2010 г. специалисты ОАО "Туполев" провели цикл встреч и переговоров по организации производства и поставок самолетов Ту-204СМ. Предприятия, изготавливающие комплектующие изделия для него, подтвердили заинтересованность в продолжении этой программы. Они готовы разделить финансовые риски серийного производства, которые до недавнего времени брал на себя в основном завод "Авиастар-СП" в Ульяновске".

По словам Бобрышева, по итогам переговоров "Туполева" с госкорпорацией "Ростехнологии" и поставщиками оборудования для Ту-204СМ определено, что "по основным позициям возможно снижение стоимости отечественных комплектующих изделий до 27-30 проц. при условии твердого заказа 44 воздушных судов до 2016 г". Поставку самолетов берется финансировать лизинговая компания "Ильюшин Финанс".

Как сообщал ранее Aviation EХplorer, руководитель «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) Александр Рубцов рассказал на конференции «Крылья России», что вопрос о сделке по 44 самолетам Ту-204СМ будет решен до конца 2010 года. «Перспективы у новой модификации Ту-204 есть»,- заявил он.

Поясним, что речь идет о контракте с давним партнером ИФК – авиакомпанией Red Wings.