Принадлежащий российскому медиа-магнату Александру Лебедеву издательский дом "Индепендент принт" выпускает в Великобритании новую газету "I" ("Ай"). Британская вещательная корпорация Би-би-си сообщила сегодня, что газета начнет выходить, начиная с 26 октября.

Лебедев является владельцем московской "Новой газеты", а также лондонских газет "Индепендент" и "Ивнинг стэндард".

В связи с предстоящим выходом в свет нового печатного издания Александр Лебедев как директор компании "Индепендент принт лимитед" заявил: "Моей целью является поддержка сильной свободной прессы, а также создание новаторских медийных предприятий, опирающихся на первоклассную журналистику".

Сын Александра Лебедева Евгений, который является председателем совета директоров этой же компании, в свою очередь, заметил: "Я очень горжусь началом выпуска газеты "Ай", которая станет первой серьезной ежедневной газетой в Британии с момента выхода в свет в 1986 году газеты "Индепендент". Мы с отцом верим в то, что свободная пресса является важнейшим инструментом демократии, и считаем, что газеты по-прежнему имеют будущее, причем очень важное".

В заявлении издательского дома сказано, что "Ай" станет первой "серьезной ежедневной газетой, издание которой было начато за последние почти четверть века". В заявлении издателя отмечается, что газета "создается для читателей, которым нужна качественная ежедневная газета всего за 20 пенсов", и что она "станет дополнением к уже улучшенному изданию газеты "Индепендент".

Главный редактор "Индепендент" Саймон Келнер займет аналогичный пост и в "Ай". "С самого начала издания "Индепендент" газета обрела репутацию новаторского и смелого органа печати, а сейчас мы создаем первую пост- модернистскую газету, которая привлечет тех, кто ценит здравый смысл, удобство и привлекательность", - подчеркнул Келнер. мл