Акционеры "Сберкарты", которая так и не стала основой для национальной платежной системы, теперь спорят о том, как распорядиться имуществом компании.

Совет директоров "Сберкарты" в понедельник не смог одобрить передачу имущества и товарных знаков ("ОРПС" и "Сберкарта") компании "Универсальная электронная карта". Представители Национального резервного банка (НРБ) и "Транстелекома" заблокировали это решение, рассказали сотрудники нескольких акционеров. В компаниях это не комментируют.

Совет директоров "Сберкарты" принял решение о ликвидации компании в августе 2010 г., сочтя ее морально и технически устаревшим проектом. С мая система уже не выпускала новые карты. До этого она считалась основным претендентом на статус российской национальной платежной системы.

Сбербанку напрямую принадлежит 26% "Сберкарты", еще доля (не раскрывается) у "РГ-лизинг" (на 100% принадлежит Сбербанку), есть пакет у австрийской BGS (на 19,9% принадлежала Сбербанку). Остальные владельцы — НРБ (11,25%), Новикомбанк (5%), а также не раскрывающие доли Межрегиональный инвестиционный банк и подконтрольная РЖД компания "Транстелеком".

Миноритарии, похоже, не хотят признавать, что проект не удался, считает менеджер Сбербанка: "Компания работала в убыток, активных карт осталось всего порядка 3500, и все они эмитированы десятком региональных банков, причем расходы “Сберкарты” в семь раз больше, чем заработок". Срок действия этих карт — не более трех лет и банк намерен их сохранить, хотя для него это затратно, продолжает он. Обслуживание, по его словам, обойдется Сбербанку в "несколько десятков тысяч долларов в год". Для этого он инициировал сделку по передаче активов в "Универсальную электронную карту". В чем целесообразность этой сделки для Сбербанка, он рассказать не смог. "Универсальная электронная карта" станет основой для построения российской национальной платежной системы и реализации проектов электронного правительства. Сбербанк — совладелец (34%) и этой компании, в капитале которой также участвуют " (33%) и "Ак барс" (33%).

"Миноритарии пытаются сохранить как можно больше активов в старой компании и тем самым принудить Сбербанк считаться с их интересами, — говорит банкир, знакомый с ходом переговоров между акционерами. — Но чем дальше затягивается конфликт, тем больше расходов несут все владельцы". Все активы оценены в 5,6 млн руб., это подтвердили источники в НРБ и Сбербанке. "И это явно заниженная цена для проекта, который функционировал с такой поддержкой", — считают руководитель розницы крупного частного банка и менеджер банка, работавшего со "Сберкартой".