Российский предприниматель Александр Лебедев заявляет, что направил официальное обращение правительству и правоохранительным органам Великобритании, в котором просит провести расследование о возможной причастности к коррупционному преступлению экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной.

"Я направил свое обращение руководству Великобритании 29 сентября", - сообщил А.Лебедев "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что, опираясь на Конвенцию ООН против коррупции и на Конвенцию ЕС об уголовной ответственности за коррупцию, просит "провести расследование в отношении Лужкова и Батуриной в связи с рассматриваемым сейчас британским судом делом в отношении российского предпринимателя Шалвы Чигиринского".

А. Лебедев пояснил, что Ш. Чигиринский представил в суд документ от 2004 года, подписанный им и Е. Батуриной, согласно которому Ш. Чигиринский тогда передал супруге мэра Москвы безвозмездно 50 процентов своего нефтяного и девелоперского бизнеса в обмен на оказание ему содействия со стороны мэра Москвы в решении ряда административных и политических вопросов.

А. Лебедев сообщил, что эти сведения и подлинность представленного документа подтвердил под присягой в суде адвокат Ш. Чигиринского. "Это вопиющий факт международной масштабной коррупции, так как бизнес Чигиринского в 2004 году оценивался примерно в $10 млрд. Это, возможно, самый крупный коррупционный откат в мировой практике", - полагает А. Лебедев.

Отвечая на вопрос, почему такое обращение он направил лишь после отставки Ю. Лужкова, А. Лебедев пояснил, что это совпадение было случайным. "Это свое заявление я готовил очень давно. Юристы тщательно анализировали множество документов, ведь понятно, что подобное обращение за несколько дней составить невозможно", - добавил А. Лебедев.

"Интерфакс" не располагает комментариями по этой теме со стороны Ю. Лужкова, Е. Батуриной и Ш. Чигиринского.