Вчера в Национальный резервный банк (НРБ), принадлежащий Александру Лебедеву, прибыла группа представителей правоохранительных органов Москвы для встречи с руководством. Было предъявлено постановление Тверского районного суда Москвы о проведении следственных действий в помещениях НРБ по операциям одного из клиентов банка в 2008 г., говорится в сообщении НРБ.

Офис НРБ делит с другими арендаторами, среди которых «Роснано». В СМИ сразу появились сообщения, что следователи наведались и туда (госкорпорация это опровергла). А также воспоминания о критике Лебедевым как столичных, так и федеральных властей.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, связанного с банком «Российский капитал», в санации которого НРБ принимал участие осенью 2008 г., уверяет источник в правоохранительных органах. Весной 2009 г. НРБ отказался от участия в оздоровлении «Роскапа», обнаружив признаки вывода активов прежним руководством и владельцами «Роскапа». С соответствующими заявлениями НРБ обратился тогда в правоохранительные органы, однако получил ответ, что признаков преступления в «Роскапе» не обнаружено, рассказывает советник Лебедева Артем Артемов. С 2009 г. «Роскап» перешел под управление Агентства по страхованию вкладов (АСВ), и оно также обратилось в правоохранительные органы по поводу сомнительных операций «Роскапа», говорит замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

Лебедев вчера на своем сайте вывесил видеозапись под названием «Маски-шоу в НРБ». «Нам не понятно, зачем было устраивать маски-шоу, пугать клиентов, для того чтобы изъять документы, которые банк и так готов предоставить по первому законному требованию», — удивлен Артемов.