"Национальный резервный банк" (НРБ), в офисах которого во вторник прошли обыски, направит официальное письмо в правоохранительные органы с просьбой разъяснить, на каком основании обыски проводились в форме "маски-шоу", сообщил РИА Новости представитель НРБ Артем Артемов.

"Обыски не имеют никакого отношения к деятельности НРБ. Поэтому нам не понятно, почему в офисы приходили люди с автоматами. Это наносит банку репутационный ущерб. Клиенты банка слышат про обыски и думают, что проблемы у НРБ", - заявил Артемов.

По его словам, письмо будет направлено, скорее всего, в МВД.

Обыски и изъятие документов с участием одетых в черную форму автоматчиков с закрытыми масками лицами проводились 2 ноября в главном здании НРБ на проспекте 60-летия Октября, а также в двух дополнительных офисах банка.

В постановлении на обыск, размещенном в блоге основного бенефициара банка Александра Лебедева, уточняется, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела по статье "мошенничество в особо крупном размере" в отношении неустановленных лиц по факту хищения 450 миллионов рублей из банка "Российский капитал", санированного НРБ в 2008 году. Работники "Российского капитала" заключили кредитный договор с фиктивной фирмой ОАО "ЦентрЛизинг" на сумму 450 миллионов рублей, после чего деньги были переведены на счета этой фирмы и впоследствии похищены неустановленными лицами.

"Все документы, интересовавшие следствие, были изъяты", - рассказал Артемов.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов покинули офисы банка только в 11 часов вечера. При этом в ходе обысков проверялись не только помещения, где могли бы быть нужные документы, но даже подсобные помещения.

"Нас очень удивило заявленное требование сотрудников органов о том, что они хотят поговорить с Лебедевым. Он не является менеджером банка и не имеет права подписывать какие-либо документы", - рассказал Артемов.

Кто устроил "Маски-шоу"?

По словам Артемова, никаких формальных причин устраивать "маски-шоу" не было.

"Никакого отношения к бизнесу НРБ этот наезд не имеет. Можно строить много версий, кто стоит за этим, начиная с Юрия Лужкова", - заявил он.

Недавно Лебедев направил запрос в органы Великобритании, России и США с требованием провести расследование в отношении деятельности экс-мэра Москвы и его жены Елены Батуриной , которых бизнесмен обвиняет в коррупции.

Сам Лебедев в интервью радио "Коммерсант ФМ" во вторник высказал мнение, что за обысками в банке стоит некая "крыша", стремящаяся нанести ущерб НРБ. "Думаю, какая-то коррумпированная крыша богатая решила исполнить. Сколько тандем ни говорит "не надо маски шоу", и сколько ни говорит Медведев "не надо кошмарить бизнес", это пока не работает. Это кто-то проплатил в надежде что вдруг клиенты из банка побегут. Хотя это довольно смешно", - сказал он.

Активы "Российского капитала"

Представители Лебедева настаивают, что инициаторами расследования хищений активов банка "Российский капитал", был НРБ. Сам Лебедев в мае 2009 года писал запросы на имя главы МВД Рашида Нургалиева и директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой обратить внимание, что причиной финансового краха банка стал не только кризис, но и "криминальный вывод его бывшими владельцами Иващенко А.М., Киреевой И.А. и Мартыновым О.С. в 2007-2008 годах на сумму более 5 миллиардов рублей".

"В МВД нам ответили, что состава преступления нет", - уточнил Артемов. В 2008 году НРБ приобрел контрольный пакет "Российского капитала" и получил на его оздоровление восемь миллиардов рублей. В 2009 году НРБ вышел из проекта по санации банка, продав свою долю Агентству по страхованию вкладов (АСВ). При этом банк полностью погасил полученные на санацию деньги.

АКБ "Национальный резервный банк" был основан в апреле 1994 года. В состав акционеров НРБ входят ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александра Лебедева (78,19% уставного капитала), член совета банка Юрий Кудимов (18,38%) и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (2,74%).