Сотрудница "Новой газеты" Елена Милашина удостоена премии правозащитной организации Human Rights Watch за профессиональное мужество при расследовании коррупции и нарушений прав человека в России.

За профессиональное мужество при расследовании нарушений прав человека и коррупции в России сотрудница независимой "Новой газеты" Елена Милашина удостоена премии имени Элисон де Форж, присуждаемой правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW).

В своем пресс-релизе от 4 ноября HRW сообщает, что Елена Милашина раскрывает правду о нарушениях прав человека и широко распространенной коррупции в российском правительстве. Несмотря на попытки российских властей заставить критиков замолчать и скрыть нарушения прав человека, Милашина сохраняет откровенность, привлекая международное внимание к наступлению на гражданское общество и массовые нарушения прав человека на Северном Кавказе, говорится в документе.

Собственное расследование убийства Эстемировой

После убийства в 2006 году ее коллеги и наставницы Анны Политковской Милашина продолжает публиковать материалы об исчезновениях людей, произвольных арестах, внесудебных казнях, пытках и преследовании родственников предполагаемых боевиков на Северном Кавказе, говорится далее в пресс-релизе HRW. Она также "проводит собственное расследование наглого убийства" защитницы прав человека в Чечне Натальи Эстемировой, требуя привлечь к ответу виновных на самом высоком уровне.

В документе отмечается, что Елена Милашина тесно сотрудничала с HRW, документируя жестокости, совершенные обеими сторонами в ходе грузино-российского вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии. Вместе с представителями HRW она несколько раз посещала Южную Осетию, Чечню и Дагестан, чтобы взять интервью у жертв нарушений прав человека.

HRW констатирует, что журнализм - опасная профессия в России: за последние 10 лет в этой стране были убиты пятеро журналистов. При этом ни один из преступников не был привлечен к ответу. "Нападения на независимых журналистов и активистов показывают, насколько опасно в России раскрывать правду", - отметила замглавы московского бюро HRW Татьяна Локшина, добавив, что Елена Милашина в атмосфере страха удержала дух независимого журнализма на высоком уровне и тем самым доказала свое беспримерное мужество.