Следственная часть при УВД по Воронежу возбудила уголовное дело по факту мошенничества с кредитом Национального резервного банка в 610 млн рублей, выданного обанкроченному маслозаводу ООО «Олсам», сообщил источник в НРБ.

По словам собеседника агентства, дело было возбуждено по заявлению одного из топ-менеджеров воронежского филиала банка. По версии следствия, ООО «Олсам» получило от НРБ 610 млн рублей, возвращать которые «заведомо не собиралось». «С целью введения в заблуждение сотрудников банка неустановленные лица, действовавшие от имени ООО», вернули банку 354 млн рублей. Остальные средства, по мнению следователей, в «Олсаме» отдавать не собирались и инициировали на предприятии процедуру банкротства. В итоге компания оказалась должна аффилированным с ней структурам, переведшим свою задолженность на ООО «Оазис», более 1 млрд рублей. Таким образом, ООО получило 59,3% в собрании кредиторов. «Наша основная цель – не уголовное преследование, а наведение порядка в экономике вопроса. Мы хотим, чтобы искусственно появившиеся кредиторы были удалены», – рассказал источник в НРБ.

Внешний управляющий «Олсам» Алексей Ботвиньев сообщил «Абирегу», что НРБ уже неоднократно обращался в правоохранительные органы в связи с этим кредитом, однако дело так и не было возбуждено. «Я сам не раз давал разъяснения по этим фактам – я состава не вижу», – сказал он, добавив, что по данной процедуре до сих пор не проведена экспертиза на возможность преднамеренного банкротства. Он отметил, что как временный управляющий фактов преднамеренного банкротства не выявил. «В настоящее время завод работает на давальческом сырье и единственный выход из конфликтной ситуации – это привлечение на предприятие стратегического инвестора, который смог бы удовлетворить часть кредиторской задолженности», - сказал Алексей Ботвиньев.