Правонарушения в банке "Российский капитал", в частности, вывод активов бывшим руководством, из-за чего недавно прошли обыски в Национальном резервном банке ( НРБ, бывший санатор "Российского капитала"), были совершены до начала санации, сообщил журналистам генеральный директор Агентства по страхованию вкладов ( АСВ) Александр Турбанов.

"Эти сложности возникли не недавно. То, что сейчас кто-то приходил (правоохранительные органы в НРБ - прим. ИФ-АФИ), отражает сложности, имевшие место в "Российском капитале" и до нашего прихода, и до прихода НРБ", - сказал он, отметив, что речь идет о правонарушениях, совершенных бывшим руководством банка, в частности, о неправомерном выведении активов.

А. Турбанов добавил, что не знает, по какому обращению проводилась недавняя выемка документов в НРБ. При этом он отметил, что " НРБ в свое время направлял заявление в правоохранительные органы и АСВ, когда банк был передан в его ведение, изучило ситуацию".

Ранее сообщалось, что в начале ноября этого года были проведены следственные действия в офисе НРБ. Связаны они были с операциями банка "Российский капитал", который находился на санации в НРБ в конце 2008 - начале 2009 года.

НРБ, подконтрольный предпринимателю Александру Лебедеву, приобрел "Российский капитал", столкнувшийся с финансовыми проблемами на фоне кризиса ликвидности, в октябре 2008 года. Однако спустя несколько месяцев НРБ принял решение выйти из капитала этого банка, и его финансовое оздоровление продолжило АСВ.