Бизнесмен Александр Лебедев обжаловал в суде действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших в начале ноября обыски в принадлежащем ему НРБанке. По его оценке, ущерб от следственных действий превысил 1,5 млрд руб. — таков отток средств клиентов за два дня.

Банкир подготовил документы как для борьбы в судах, так и для своего рода PR-кампании, обращаясь к общественности и парламенту.

"Сегодня мы обжаловали действия сотрудников прокуратуры и других силовых структур в Тверском суде. Мы считаем, что они вышли за рамки судебного решения. В том решении, которое принял я, речь шла о векселях “Российского капитала” и имеющих к ним отношение документов. В другом нашем здании они помахали бумажкой, но копии не оставили и забрали все видеозаписи с камер наблюдения", — рассказал Лебедев.

Банкир также подписал жалобы на имя руководителя МВД Рашида Нургалиева и министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной — последней в связи с тем, что 2% капитала банка принадлежит Росимуществу.

На следующей неделе Лебедев обещает подать жалобы в обе палаты парламента, в Российский союз промышленников и предпринимателей и "Опору России".

"Мы точно напишем в следственный комитет, действия при обыске были незаконны. По этому делу мы можем быть только свидетелями. Я предпочитаю не рассуждать на тему, был ли “заказ”, хотя весь мир так говорит. У меня нет доказательств, зачем гадать. Сейчас мы просто боремся с правовым нигилизмом", — говорит Лебедев.

Ранее Лебедев уже написал письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести прямую прокурорскую проверку событий, касающихся обысков в НРБанке. Он утверждает, что "за два рабочих дня после “маски-шоу” отток средств физических и юридических лиц из банка превысил 1,5 млрд руб".

"Если бы НРБ был розничным банком, после такого он бы просто рухнул", — отмечает Лебедев.

В письме Лебедев обращает внимание на тот факт, что следственные действия проводились в рамках расследования фактов вывода средств из банка "Российский капитал", о которых сам НРБанк ранее неоднократно сообщал властям. Кроме того, обыск в штаб-квартире банка был проведен "при поддержке вооруженных бойцов в масках", что парализовало его работу. А обыски, прошедшие в помещениях дополнительного офиса банка на Варшавском шоссе, вообще противоречили постановлению Тверского районного суда.

Факты вывода средств вскрылись, когда НРБанк проводил санацию "Российского капитала" в конце 2008 г. — начале 2009 г. Впоследствии НРБанк вышел из его капитала и дальнейшее финансовое оздоровление банка продолжило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). По оценке Лебедева из "Российского капитала" были выведены свыше 5 млрд руб., а "замять" скандал бывшим руководителям и владельцам банка активно помогали "некоторые высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов".

В четверг генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов говорил журналистам, что правонарушения в банке "Российский капитал", в частности, неправомерный вывод активов бывшим руководством, были совершены до начала санации НРБанком. Он отметил, что и сам НРБанк, и АСВ обращались в правоохранительные органы по этому вопросу.

Политолог Борис Макаренко из Центра политических технологий считает, что разница в реакции на обыски между Лебедевым и другими банкирами только в том, что Лебедев "лучше знает цену публичности и лучше понимает, как это делать". "Представьте себе, что в этой ситуации оказался другой банк, владелец которого никогда не был политиком, никогда не сидел в Государственной Думе, не баллотировался в мэры. Если он умный банкир, он будет делать то же самое, что и Лебедев. А то, что нашему банкиру порой нечего противопоставить прокуратуре с автоматами, кроме PR-кампании, это показатель того, какая у нас страна", — говорит Макаренко.