Национальный Резервный Банк вошел в число 25 кредитных учреждений мира с самым высоким коэффициентом рентабельности активов (Return On Assets, ROA). Соответствующие расчеты были сделаны экспертами авторитетного британского журнала The Banker по итогам 2009 года. Несмотря на сложное положение финансовых рынков и объективно высокие риски вложения в ценные бумаги, НРБ по уровню эффективности активов смог превзойти крупнейшие зарубежные и отечественные банки.

Показатели текущего года также свидетельствуют о положительной динамике бизнеса НРБ. За период с января по июль 2010 года прибыль Банка, рассчитанная по международным стандартам финансовой отчетности, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. на 8% и достигла 82 млн. долларов (до вычета налогов). Чистая прибыль составила 65,7 млн. долларов, что на 3% больше соответствующих показателей аналогичного периода 2009г. Увеличение прибыли обусловлено 4-кратным ростом чистого процентного дохода, что связано с улучшением качества работающих активов в целом и кредитного портфеля в частности. Величина активов НРБ составила 1,9 млр долларов, что на 5% больше, чем по итогам 1-го полугодия 2009 г. Рост обеспечен прежде всего за счет высоколиквидных финансовых активов.

Национальный резервный банк основан в 1994 году. Банк предоставляет весь спектр финансовых продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Его финансовая устойчивость подтверждена международными рейтинговыми агентствами Moody&s и Fitch Ratings. Розничная сеть Банка охватывает крупнейшие города страны. В нее входят 30 точек продаж в 7 федеральных округах России, в том числе 3 дополнительных офиса в Москве. В рейтинге 1000 крупнейших мировых банков, по версии журнала «The Banker» (июль 2010 года), Национальный Резервный Банк занимает 538 место.