Национальный резервный банк предоставил своим клиентам-физическим лицам дополнительную услугу по досрочному полному погашению ипотечных кредитов. Нововведение касается заемщиков НРБ, у которых в первоначальном кредитном договоре было предусмотрено подобное ограничение.

В соответствующие нормативные документы Банка внесены изменения, которые дают возможность ипотечным заемщикам НРБ производить полный досрочный расчет по кредиту в любой рабочий день месяца. Для этого требуются минимальные формальности - по желанию, клиент может заключить с Банком дополнительное соглашение к действующему кредитному договору и воспользоваться максимально удобным для себя вариантом возмещения ссуды.

Нововведение направлено на повышение уровня банковского обслуживания НРБ и более полное удовлетворение потребностей клиентов. Ранее значительная часть заемщиков Банка могли осуществлять плановые ежемесячные платежи по кредитам, а также полное или частичное досрочное погашение только в фиксированные даты. В отношении частичного досрочного погашения кредита сохранились условия, предусмотренные кредитным договором.