Владелец нескольких британских изданий Александр Лебедев предупредил власти России о том, что он продолжит действовать как «агент против коррупции». Выступая перед членами Союза главных редакторов Великобритании в Глазго, российский бизнесмен заявил, что будет бороться с тиранией и государственным контролем, передает The Guardian.

Как пишет издание, Лебедев «отчаянно защищал либеральные ценности», назвав представителей прессы «защитой от тирании, несправедливости и коррупции» и «лучиком света в темном царстве, в котором сильные и продажные хотят скрыть какие-то вещи». Он также отметил, что в России в настоящее время начинает развиваться авторитаризм.

«Пресса играет ключевую роль тормоза правонарушений», сказал он, добавив, что коррупционеры во всем мире должны понимать, что последствия их поступков могут быть и будут раскрыты.

При этом он отметил, что желает и дальше вкладывать деньги в журналистику и борьбу со взяточничеством. Особенно Лебедев хочет поддерживать журналистов, занимающихся расследованиями.

Медиамагнат также заявил, что прошедшие в начале ноября обыски в его Национальном резервном банке не были «политически мотивированы». «Пока у меня не появятся доказательства, я буду говорить «нет», подчеркнул бизнесмен.

3 ноября в здании НРБ в Москве прошли обыски. Как сообщала пресс-служба банка, обыски проводились в рамках следственных действий по операциям одного из клиентов в 2008 году и не затронули текущую деятельность организации.