Известный поп-певец Элтон Джон займет пост главного редактора британской газеты The Independent, чтобы выпустить специальный номер, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщает газета.

Элтон Джон выступит в качестве приглашенного редактора издания 1 декабря, в перерыве между этапами масштабного американского турне, которое певец проводит совместно с кантри-музыкантом Леоном Расселом.

Основной задачей специального выпуска станет привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных как в Великобритании, так и во всем мире. В обязанности Элтона Джона войдет выпуск новостей и статей, а также сбор комментариев относительно темы борьбы со СПИДом. Все средства, вырученные от продаж тиража газеты, пойдут на счет благотворительной организации Элтона Джона, занимающейся финансированием программ по борьбе со СПИДом.

Элтон Джон уже начал готовиться к работе над специальным выпуском газеты. "Я был в восторге, когда меня пригласили в The Independent в качестве временного редактора, - сказал музыкант. - Я очень хочу провести целый день в кресле редактора. И я чрезвычайно рад, что у меня будет возможность сделать тему борьбы со СПИДом главной в номере".

Музыкант поддерживает дружеские отношения с совладельцем издания Евгением Лебедевым, сыном российского предпринимателя Александра Лебедева. "Для нас это большая честь пригласить Элтона Джона в качестве редактора на один день, - сказал Евгений Лебедев. – Его организация по борьбе со СПИДом проделала важную работу во всем мире, чему я сам стал свидетелем, и мы рады помочь в этом деле".

Главный редактор The Independent Саймон Келнер выразил уверенность в том, номер, который выйдет 1 декабря, будет разнообразным, занимательным и окажет сильное воздействие на читателей, ведь Элтон Джон имеет свое мнение относительно многих тем, "от футбола и музыки до политики и, конечно, темы СПИДа".

Ранее подобный редакторский опыт получил лидер рок-группы U2 Боно. В 2006 году он редактировал "Красное" издание The Independent, целью которого было собрать пожертвования для борьбы со СПИДом в Африке. Выпуск вызвал большой интерес у читателей, в результате чего, продажи увеличились на 70 тысяч копий.