Давний оппонент Юрия Лужкова бизнесмен Александр Лебедев выпустил интернет-пародию на программу Андрея Караулова «Момент истины», назвав ее «Момент лжи» и разместив в своем личном блоге.

В трехминутном ролике Лебедев цитирует фрагменты из интервью Лужкова телекомпании CNN, пародирует манеру телеведущего и сокрушается по поводу отставки мэра, вспоминая, что тот «заботился о людях, рабочих, водителях…», а во второй половине задается вопросом, кто толкнул Лужкова дать интервью, в котором тот выступает с критикой российской власти. Лебедев объявляет виновником телеведущего Караулова, потому что многие «неудачи тандема за последние десять лет связаны с этим телеведущим».

Лебедев обещает, что у интернет-программы будут и следующие выпуски.

Программа Караулова «Момент истины» была закрыта в начале октября 2010 года. Согласно официальной версии, виной этому был низкий рейтинг передачи, но о закрытии программы стало известно сразу после того, как был снят с эфира последний выпуск «Момента истины», в котором Караулов выступил в защиту Лужкова и критиковал его гонителей. Практически в последний момент передача была снята с эфира, так что ее успели увидеть только на Дальнем Востоке.

Лебедев и Караулов также являются давними оппонентами, так как Лебедев находился в постоянном конфликте с Лужковым, чьим сторонником являлся Караулов. В 2006 году Лебедев подал на Караулова в суд за клевету, добился возбуждения уголовного дела, однако 4 ноября (в День примирения и согласия) отозвал претензии к телеведущему и ТВЦ.