Не успел министр транспорта Игорь Левитин объявить о возможной продаже мэрией Москвы доли в авиакомпании "Москва" (бывший "Атлант союз"), как на нее уже появились претенденты — "Ютэйр" и Red Wings бизнесмена Александра Лебедева.

Активы "Москвы" интересны для "Ютэйр", передал "Интерфакс" со ссылкой на гендиректора авиакомпании Андрея Мартиросова: наиболее ценны направления в Центральную Азию и самолеты Boeing 737 Next Generation. Сейчас эксплуатируется пять таких лайнеров, в будущем году возможна поставка еще четырех, уточняет сотрудник "Москвы".

А Лебедев рассказал, у него есть идея объединить столичного перевозчика с Red Wings, которые летают из одного аэропорта "Внуково". Бизнесмен уже написал письмо мэру столицы Сергею Собянину (получить комментарии пресс-секретаря мэра не удалось). По задумке Лебедева, компании, объединившись, могли бы приобрести по "разумной" цене 44 самолета Ту-204СМ. Предложение от Red Wings о покупке уже имеется в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщил вице-президент ОАК Александр Туляков, речь идет о цене в 1,05 млрд руб. за лайнер. Сейчас его каталожная стоимость вдвое больше.

У "Ютэйр" неплохие темпы роста пассажиропотока — 34% за девять месяцев 2010 г. при среднем по отрасли — 27%. Но слияние с "Москвой" позволит сделать существенный рывок вперед, считает гендиректор Infomost Борис Рыбак. Она принесет "Ютэйр" почти 1 млн пассажиров в год; а суммарный пассажиропоток двух компаний за январь — сентябрь 2010 г. составляет 4,2 млн человек. Укрупненная "Ютэйр" вполне могла бы претендовать на статус третьей авиакомпании страны по числу перевезенных пассажиров, рассуждает Рыбак. Для сравнения: компании группы S7 — "Сибирь" и "Глобус" — перевезли за девять месяцев 4,4 млн человек; у "Трансаэро" — 5,1 млн. Для "Ютэйр", которая рассматривает возможность вступления в глобальный авиаальянс Star Alliance, это важный козырь, отмечает Рыбак. Что же до Red Wings, то объединение едва ли даст эффект, полагает эксперт: компания Лебедева занимается чартерами, а у "Москвы" более 60% регулярных рейсов (данные самой компании).