Десять дней тому назад «День» опубликовал очень неприятное для нашей страны интервью с крупным российским предпринимателем и далеко не последним инвестором украинской экономики и культуры Александром Лебедевым.

В качестве реакции на него мы надеялись получить если не извинения перед фигурантом, то хотя бы комментарии высокопоставленных украинских чиновников, хоть как-то смягчающие ситуацию, и не допустить новых репутационных и инвестиционных потерь. Ведь Лебедев на весь мир заявил: «С меня хватит. Больше никакого отношения к инвестициям в Украину не буду иметь». Это ли не скандал, на который власть, что постоянно обращается с обещаниями и призывами к инвесторам, обязана тут же реагировать и как-то его смягчить? Да не тут-то было. Центральные власти, — которые еще как-то можно было бы понять, если бы в Украину стояла очередь из иностранных инвесторов, — словно воды в рот набрали... А всего через день после выхода этого интервью Госкомстат сообщил, что чистый прирост прямых иностранных инвестиций в Украину в январе—сентябре 2010 года на 14,3% меньше этого показателя за аналогичный период 2009 года. Да эту ситуацию, по большому счету, на СНБО нужно было выносить!

Зато «оказались на высоте» власти Крыма, где сосредоточены основные инвестиции Лебедева. Они продемонстрировали, что на обиды и убытки инвесторов в Украине им просто плевать: «Другие придут». И инвестор счел необходимым повторно, на этот раз напрямую, обратиться к руководству нашей страны с открытым письмом. «День» надеется, что власти, наряду со звучащими в эти дни массовыми антиналоговыми протестами предпринимателей, услышат и обращение инвестора. Мы надеемся, что реакция на его письмо, рассказывающее об антиинвестиционной ситуации в стране, все же будет.

Премьер-министру
Автономной Республики Крым
В.Г. Джарты

Уважаемый Василий Георгиевич!

Если Вас правильно цитируют крымские СМИ, выдавливание крупнейшего инвестора из Крыма правительством автономии всячески приветствуется: «Свято место пусто не бывает. Если он ушел, придет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами, решением вопросов. Я не вижу проблемы в этом». Для Вашего сведения: «решением вопросов» в Крыму я занимаюсь без малого 10 лет. Отмечен за эти проекты президентом Украины Леонидом Кучмой орденом «За заслуги» III степени. Инвестировал более 200 млн. долларов, являюсь самым крупным в регионе иностранным инвестором. При этом ни цента не репатриировал. Вот несколько советов в этой связи.

Во-первых, трудно представить себе вменяемого инвестора, который, прочитав Ваш комментарий по поводу нашей компании, захочет принести на полуостров хотя бы одну гривню: вменяемые люди учатся на чужих ошибках. Лично знаком с доброй половиной потенциальных инвесторов, а вторая половина — читает газеты, которые я издаю. Чтобы было совсем понятно, я говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных «підприємців», для которых предел мечтаний — поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман.

Во-вторых, сегодня, во многом благодаря тем самым «підприємцям», Южный берег Крыма, представляет собой нечто, напоминающее курорт, мягко говоря, с очень большой натяжкой. Наш комплекс, включая аквапарк, 14 отелей, 9 бассейнов, SPA, 5 ресторанов и т.д. — едва ли не единственный на побережье, который предлагает отвечающий современным представлениям об отдыхе уровень сервиса, все остальное находится на пещерном антисанитарном уровне. Более того, за все время работы мы сталкивались с патологическим нежеланием местных властей хоть как-то менять эту ситуацию. Типичный пример — набережная Алушты, увы, более напоминающая помойку, которую мы много лет предлагаем реконструировать за свой счет. И неизменно получаем отказ.

В-третьих, существует множество других стран, с положительным бизнес-климатом, с готовой базовой инфраструктурой, развитой индустрией туризма и высокими стандартами сервиса, где крупные инвесторы никогда не услышат от местных властей ничего даже близко похожего на то, что мы слышим все эти годы в Крыму. Примеры у Вас под боком — Турция, Греция, Болгария, Черногория. Даже в Албании сейчас климат для инвестиций в курортную отрасль гораздо более благоприятный.

Наконец, не так легко найти инвестора, который будет вкладывать средства не только в коммерческие объекты, не только обеспечивать тысячи рабочих мест и обслуживать сотни тысяч отдыхающих, но и финансировать социальную и культурную сферу, как это делаем мы (Театр и Дом-музей А.П.Чехова в Ялте, Храм-маяк cв. Николая Мирликийского в Малореченском и пр.).

Сегодня наши объекты в Крыму дают работу 1,5 тысячам человек и являются основным налогоплательщиком в городе с населением в 75 тыс. От их закрытия я лично ничего не потеряю. А вот жители Крыма? Так что, не соблаговолите ли пояснить Вашу мысль насчет «пустого места», которое «свято не бывает» (ничего не перепутал?). Если Вы думаете, что это место займет Юрий Лужков, с которым вы четыре месяца назад подписывали разные меморандумы, то напрасно — семья бывшего мэра Москвы предпочитает инвестировать в Австрии и Великобритании.

Для Вашего сведения: это письмо направлено в качестве жалобы президенту Украины В.Ф. Януковичу, а также в комиссию МВФ, работающую в Киеве (она, в том числе, оценивает бизнес-климат на Украине).

С уважением,

председатель совета директоров
ЗАО «Национальная Резервная Корпорация»,
президент АКБ «НРБанк», д.э.н. А.Е. Лебедев

P.S. Редакция «Дня» попросила прокомментировать письмо председателя Совета министров АРК Василия Джарты. Как оказалось, Василий Георгиевич уже больше недели находится на лечении за пределами Крыма, и редакции связаться с ним не посчастливилось. Как удалось выяснить из источников не в Совете Министров АРК, А. Лебедев уже предпринимал попытки обсудить эту проблему с главой правительства автономии. Первый раз он направил в СМ письмо с просьбой принять его для беседы, но не получил ответа. Второй раз он сам инициировал подобную встречу, но ему также не ответили. Третий раз он обратился к главе Совета Министров письменно, но и эта, уже эпистолярная, попытка обсудить проблему пока остается безрезультатной. Поэтому вполне понятно, что у господина А. Лебедева не остается других вариантов дальнейших действий, как обратиться к главе Совета Министров АРК с открытым публичным письмом и привлечь к вопросу внимание Президента Украины и международных организаций.

Редакция «Дня» попыталась все же получить точку зрения правительства Крыма и переслала письмо председателя Совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация», президента АКБ «НРБанк» А.Е. Лебедева Главному управлению по информационной политике Совета Министров Крыма с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако в течение нескольких дней и в понедельник, пока шла верстка газеты, как сообщил редакции начальник главного управления по информационной политике СМ АРК Андрей Демартыно, связаться с Василием Георгиевичем Джарты все еще не удалось.