Редакция "Новой газеты" готова отстаивать свою точку зрения в суде по иску Управления делами президента РФ о защите чести и достоинства за распространение информации о фактах коррупции в управлении.

На мировое соглашение "Новая газета" не пойдет, заявил РИА Новости главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Управление делами президента РФ обратилось в Басманный суд Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскании 1 миллиона рублей компенсации с "Новой газеты" за распространение недостоверной информации. Истцы просят опровергнуть сведения, распространенные в номере 74 газеты от 12 июля 2010 года. В статье говорилось, что якобы имеются факты коррупции при строительстве объектов, которые находятся в ведении управделами президента РФ.

"Мы действительно опубликовали материал на основе показаний предпринимателя Морозова о том, как он давал взятку представителю Управления делами президента при получении строительных подрядов в Сочи. Это было снято оперативными службами на оперативную технику. Однако даже саму взятку в 15 миллионов рублей ему потом не вернули", - рассказал Муратов. После следственного эксперимента по передаче взятки Морозов обратился в "Новую газету" и "The Sunday Times".

"Мы напечатали два материала про это, и затем я получил от президента Медведева резолюцию на статью "Новой газеты" об этом. Резолюция звучала так: генеральному прокурору Чайке. Разобраться и доложить", - сказал Муратов, добавив, что это произошло в августе 2010 года. По его словам, спустя месяц-полтора из управделами президента поступил иск о защите чести и достоинства от Владимира Кожина.

"Мы уважаем решение господина Кожина, поскольку самый цивилизованный путь разрешения подобных вещей - это судебный процесс", - отметил собеседник агентства. Муратов отметил, что издание готово к судебному процессу.

"Мы там будем излагать свою точку зрения. Мы и раньше не бежали от точки зрения управделами президента. Во всяком случае, когда мы готовили материалы, вышедшие в газете, мы обращались к ним за комментариями. Это комментарии печатались. Будем надеяться, что суд установит истину", - сказал он. "Во всяком случае, мы к суду готовы, а к мировому соглашению нет", - добавил главред "Новой газеты".