Они создают предпосылки для коррупции и мошенничества, заявил бизнесмен сегодня в прямом эфире радиостанции "РСН".

В качестве примера он привел ситуацию с немецкой авиакомпанией Blue Wings, которой власти Германии не продлили действие лицензии вскоре после приобретения 48 процентов ее акций российским бизнесменом.

«Мне кажется, мир полон "энронов", "пармалатов", "блювингс", бернардов медоффов и алланов стэнфордов. Сегодняшний стандарт отчетности, который бытует в мировой экономике, никуда не годится», - сказал А.Лебедев. «Я все больше думаю, что есть огромные опасности для любого инвестора. Я как инвестор бесправен. Отсюда эти бесконечные коррупционные составы в деятельности мировой экономики», - заявил предприниматель. По его мнению, «менять всё это надо».

«Стандарт неправильный. Если вы захотите оценить бизнес Лебедева, то я вам отдам аудиторское заключение, годовой отчет, и вы ничего там не поймете. Я сам там ничего не пойму. В этом смысле мы все окружены какими-то непрозрачными бизнес-конструкциями, в которых может происходить все что угодно», - сказал А.Лебедев.

«У меня ведь в Blue Wings были аудиторы, был совет директоров, был немецкий регулятор - и где это все? Оказывается, можно легко манипулировать, подделывать документы, всех обманывать», - добавил бизнесмен.

«В таком мире мы живем. А потом удивляемся, откуда у нас кризисы. А кризисы оттого, что 2 триллиона долларов, которые были присвоены нечестными мэрами и коммерсантами по всему миру, гуляют в "черных ямах" и подрывают стабильность мировой экономики. Я в это верю. Я вообще считаю, что кризис был связан с глобальной коррупцией», - заключил А.Лебедев.