Как сообщил вчера глава Сбербанка Герман Греф, спустя три года после того, как он его возглавил, 30% сотрудников все еще считают, что при предыдущем менеджменте, когда банк возглавлял Андрей Казьмин, работать было лучше. Г-н Греф считает это нормальным, так как инициативы никогда не приветствуют 100% сотрудников.

Вчера Герман Греф впервые провел видеоконференцию со своими сотрудниками со всей России. Дата ее проведения была выбрана не случайно: именно в этот день три года назад г-н Греф возглавил Сбербанк, сменив на этом посту Андрея Казьмина. К этому мероприятию отдел кадров Сбербанка подготовил для Германа Грефа результаты анонимного опроса сотрудников банка. Оказалось, что далеко не все из них приветствуют нововведения.

"У нас есть примерно 30% людей, которые против всего в принципе, - говорил Герман Греф. - Это люди, которые не видят в банке никаких преобразований, считают, что ничего не изменилось, что стало хуже, а не лучше". Официальные результаты анкеты в пресс-службе Сбербанка предоставить отказались, поскольку они предназначены для внутреннего пользования. Так или иначе, можно предложить, что 30% сотрудников Сбербанка при Андрее Казьмине было лучше.

По словам Германа Грефа, это нормальная оценка, особенно для Сбербанка, потому что никогда не бывает такой ситуации, когда инициативу приветствуют на 100%. "И уж по-честному говоря, с учетом того, как за последние три года складывалась ситуация и в стране, и в мире, в общем процент мог бы быть и похуже", - глобально оценивая ситуацию, выпалил Герман Греф. Тем не менее он обратил внимание на тот факт, что на вопрос, расходятся ли слова топ-менеджмента банка с делом, 70% сотрудников ответили "нет".

"То, что мы сегодня делаем, - это абсолютно никакая не показуха, - продолжал Герман Греф. - Мне важно, чтобы мы все стали единой командой, чтобы вы максимально почувствовали эффект вовлечения, что можете повлиять на происходящее в банке". Г-н Греф отметил, что ему неинтересно работать с армией оловянных солдатиков, которых нужно передвигать и которые выигрывают только в игрушечных войнах, "у нас же реальные игроки". По словам Германа Грефа, можно проруководить банком 15-20 лет и не спрашивать мнения сотрудников, а показывать лишь финансовые показатели. Отметим, что, показывая только лишь финансовые показатели в течение десятка лет, можно тем не менее остаться в доброй памяти своих сотрудников.

"Любые перемены, особенно в большой организации, идут непросто и болезненно,- говорит глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. - Герман Греф - новатор, и многие его идеи воспринимаются в штыки, особенно теми, кто привык к размеренной, спокойной деятельности. Поэтому очевидно, что недовольные могут быть. Я думаю, что 30% - это еще мало, их могло быть еще больше".

Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев планирует узнать, как реально обстоят дела в Сбербанке, устроившись туда на работу. "Когда закроют все частные банки, я перейду на работу в Сбербанк и тогда все узнаю, - заявил РБК daily г-н Лебедев. - Я, может быть, один-единственный буду честно и неанонимно высказывать свою точку зрения".