На статью "Агент без влияния" (№ 217 от 17.11.2010, стр. 04)

Некорректное сравнение

Статья по своему контексту была посвящена тому, что "Москва не использует в полной мере за границей ни "мягкую силу" - культурные и научные достижения, личные контакты интеллектуальной элиты, - ни современные высокотехнологичные методы работы. Зато в ходу глубоко устаревшие инструменты холодной войны: поставки оружия, вербовка агентов влияния, собственные каналы воздействия на умы".

Кроме того, в этой статье приведены и некоторые факты. В частности, упомянута история с выдачей таиландскими властями американской правоохранительной системе Виктора Бута, намерение приобретения Аркадием Гайдамаком французской газеты France soir, повлекшее судебное разбирательство, и последующее ее приобретение Александром Пугачевым, обернувшееся скандалом, подробности которого осветила французская пресса.

Как ни странно, но в статье упомянут и я, Александр Лебедев. Причем, учитывая процитированный выше вывод редакции, упомянут я не в самом лицеприятном свете: "В других странах близкие государству бизнесмены приобретают авторитетные СМИ, испытывающие финансовые затруднения. Александр Лебедев владеет уже двумя изданиями".

Таким образом, редакция считает, что я, по сути, являюсь "близким государству бизнесменом" и одновременно выступаю в роли своеобразного "оружия" российских властей или "глубоко устаревшим инструментом холодной войны".

Честно говоря, мне было крайне неприятно прочитать в уважаемом солидном издании подобного рода вещи, да еще и в сравнении с гражданином, обвиняемым в торговле оружием, а также разоблаченной в США "группой нелегалов" (...)

Довожу до вашего сведения следующее. Приобретение и инвестиции в две английские известные газеты совершались мной на основе исключительно моего желания без каких-то подсказок и за свои собственные деньги. Я никоим образом не вмешиваюсь в редакционную политику этих изданий, да и не сказал бы, что эти издания (если ознакомиться с содержанием публикуемых материалов) можно было бы как-то подвести под некое "политическое" или "информационное" оружие воздействия российской власти на умы их читателей. Средства массовой информации в Великобритании - это по-настоящему свободная пресса, не скованная рамками политической цензуры и политкорректности, с одной стороны, и пожеланиями владельцев - с другой. Это по-настоящему четвертая власть, если хотите.

Я давно испытываю интерес к средствам массовой информации и реализую его не только за рубежом, но и в России. Примером тому может быть "Новая газета", в финансировании которой я принимаю участие. Были и другие газеты, которые в период финансового кризиса мне пришлось закрыть.

Ну и совсем не понял примененную в отношении меня формулировку "близкий государству бизнесмен". Я не участвовал в залоговых аукционах, не занимаю государственные должности (к слову, мои близкие родственники тоже), не бегаю в "Кремль" или в "Белый дом" для лоббирования своих интересов, не получал и не получаю какой-то государственной поддержки или защиты для своего бизнеса ни в России, ни за рубежом, не участвую в торговле природными ресурсами.

Проекты, связанные со строительством доступного жилья, развитием картофельного хозяйства, организацией авиаперевозок и т. д., опять же осуществляются мной по собственной инициативе и без государственного участия.

Направление моей общественно-политической деятельности скорее можно охарактеризовать как конструктивную критику сложившейся политической системы.

Таким образом, называть меня "близким государству бизнесменом" как минимум некорректно.

Александр Лебедев, председатель Совета директоров "Национальной резервной корпорации"