Вылет рейсов российских авиакомпаний "Трансаэро" и S7 Airlines в Испанию из "Домодедово" задерживается, из-за забастовки испанских авиадиспетчеров, на 12,5 часа и почти на сутки соответственно, следует из онлайн-табло аэропорта.

Испанские авиадиспетчеры массово покинули рабочие места в знак протеста против принятого правительством нового закона об управлении воздушным пространством страны, изменяющего условия труда авиадиспетчеров. После того как днем в субботу правительство Испании приняло декрет о введении чрезвычайного положения в стране, бастующие понемногу начали возвращаться на рабочие места.

Рейс "Трансаэро" в Барселону должен был вылететь из Москвы в 10.30 мск и на данный момент задержан до 23.00 мск, пока неизвестно, насколько может продлиться эта задержка. Рейс S7 Airlines, объединенный с рейсом испанской авиакомпанией Iberia должен был вылететь из Москвы в 10.40 мск и пока задержан до 8.00 мск воскресенья.

Кроме того, на прилет в "Домодедово" задержаны рейсы "Трансаэро" из Барселоны (самолет должен был прилететь в 21.15 мск, задержан до 05.30 мск воскресенья), объединенный рейс S7 Airlines и Iberia должен был прибыть в "Домодедово" из Мадрида в 21.40 мск, на данный момент прибытие задержано до 02.20 мск воскресенья.

По данным онлайн-табло аэропорта "Шереметьево", рейс "Аэрофлота", совмещенный с рейсом авиакомпании Air Europa, задержан на прилет с 20.20 мск до 00.40 мск воскресенья. Также задержан на прилет в "Шереметьево" совмещенный рейс этих же авиакомпаний из Мадрида с 18.20 мск на неопределенное время. Кроме того, задержан один рейс на вылет этих же авиакомпаний в Малагу с 19.20 мск на неопределенное время.

Что касается аэропорта "Внуково", то единственный рейс на прилет из Барселоны в Москву авиакомпании Red Wings прибыл во "Внуково" в 18.30 мск без задержек.