Железнодорожный суд г. Симферополя отменил постановление следственного отдела налоговой милиции о возбуждении уголовного дела по факту умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами ЗАО "Санаторий "Слава", который является в Крыму одним из предприятий Национальной резервной корпорации Александра Лебедева.

Уголовное дело было возбуждено 20 октября с.г. в связи с тем, что ЗАО "Санаторий "Слава" якобы недоплатило в бюджет налог на прибыль в сумме 4 414 382 грн. Однако, в ходе разбирательства в суде выяснилось, что, согласно заключению назначенной Окружным административным судом Автономной республики Крым судебной экономический экспертизы, необходимость уплаты этой суммы не подтверждается. Кроме того, в материалах представленного в суд уголовного дела выявлены многочисленные несоответствия и отсутствие документов, подтверждающих факт совершения преступления.

"Это доказывает не только тот очевидный факт, что вся наша деятельность в Крыму полностью соответствует украинскому законодательству, но и то, что в Украине существует независимая судебная власть, которая может защищать справедливость, — отметил основной владелец НРК Александр Лебедев. Он выразил признательность премьер-министру Крыма Василию Джарты, который сказал в интервью "Зеркалу Недели", что его заместитель должен обязательно извиниться за некорректные высказывания.

"Желаю главе автономии скорейшего выздоровления. Готов хоть сегодня обсуждать реализацию социальных проектов, в том числе реконструкцию набережной Алушты, — добавил А.Лебедев, — Хочу быть правильно понятым – я не покидал Крым и не устраивал пиар, просто хочу сконцентрироваться на издательской, журналистской и благотворительной деятельности".

Напомним, после местных выборов на Украине в отместку за поддержку альтернативного кандидата в мэры Алушты представители победившей Партии регионов начали экономическое преследование структур Лебедева в Крыму. В частности, Лебедева обвиняли в неуплате налогов.