Железнодорожный суд Симферополя отменил постановление следственного отдела налоговой милиции о возбуждении уголовного дела по факту умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами ЗАО "Санатория "Слава", который является одним из предприятий Национальной резервной корпорации в Крыму. Суд первой инстанции установил, что следствие предоставило к рассмотрению в суде не все материалы, на которых основывалось обвинение.

Как сообщает пресс-служба Национальной резервной корпорации, уголовное дело было возбуждено 20 октября 2010 года в связи с тем, что ЗАО "Санаторий "Слава" якобы недоплатило в бюджет налог на прибыль в сумме 4 414 382 грн.

"Однако в ходе разбирательства в суде выяснилось, что, согласно заключению назначенной Окружным административным судом Автономной республики Крым судебной экономический экспертизы, необходимость уплаты этой суммы не подтверждается. Кроме того, в материалах представленного в суд уголовного дела выявлены многочисленные несоответствия и отсутствие документов, подтверждающих факт совершения преступления", – сообщила пресс-служба.

Основной владелец НРК Александр Лебедев отметил, что решение суда "доказывает не только тот очевидный факт, что вся наша деятельность в Крыму полностью соответствует украинскому законодательству".

Кроме того, Лебедев не преминул сделать комплимент судебной власти Украины, "которая может защищать справедливость".

Российский олигарх также выразил признательность премьер-министру Крыма Василию Джарты, который сказал в интервью газете "Зеркало Недели", что его заместитель должен обязательно извиниться за некорректные высказывания.

"Желаю главе автономии скорейшего выздоровления. Готов хоть сегодня обсуждать реализацию социальных проектов, в том числе реконструкцию набережной г. Алушты. Хочу быть правильно понятым – я не покидал Крым и не устраивал пиар, просто хочу сконцентрироваться на издательской, журналистской и благотворительной деятельности", – добавил Лебедев.

В то же время, в решении суда, текст которого разослала пресс-служба НРК, говорится, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении ЗАО "Санаторий "Слава" послужило занижение объекта налогообложения, что повлекло не поступление в бюджет налога на прибыть в сумме более 4 млн. гривен.

Налоговая установила, что с 1 июля 2008 по 30 июня 2010 года ЗАО "Санаторий "Слава" заключило договора с юридическими и физическими лицами, в соответствии с которыми санаторий за их средства построил два корпуса санатория общей площадью почти 13,5 тыс. кв. м. В соответствии с условиями договоров, при условии осуществления полной оплаты строительства, объекты после сдачи в эксплуатацию переходили в собственность юридических и физических лиц.

"Таким образом, следователем сделан вывод о том, что ЗАО "Санаторий "Слава" осуществляло строительство нежилых помещений, расположенных в корпусах №9 и №10, с целью продажи, а не с целью использования в собственной хозяйственной деятельности, то есть указанные нежилые помещения являются товаром, а операции по передаче права собственности на них являются операцией по реализации товара. Однако, в нарушение … Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", в состав валовых доходов не включены суммы от реализации товаров в виде оплаты строительства нежилых помещений, расположенных в корпусах №9 и №10 санатория в сумме 42 706 693,97 грн., чем занижен валовый доход предприятия и не исчислен, и не уплачен налог на прибыль в сумме 4 414 382 грн", – сказано в решении суда.

Однако, в материалах дела, переданных следователем в суд, не оказалось договоров, заключенных санаторием с фактическими заказчиками строительства.

Кроме того, в суд поступили материалы дела, не совпадающие с их описью.

На основании этого суд решил удовлетворить жалобу истца (НРК) и отменить постановление о возбуждении уголовного дела.