Роль медиасообщества в создании условий для равноправного партнерства и честной конкуренции, в формировании корпуса журналистов, отвечающих современным вызовам на информационном пространстве: таковы ключевые темы открывшегося вчера в столице Украины очередного Форума европейских и азиатских масс-медиа (ФЕАМ), организатором которого выступает Российское агентст­во международной информации РИА "Новости".

В его работе принимают участие более трехсот представителей ведущих печатных и электронных СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии, влиятельных международных журналистских структур, а также главы национальных журналистских союзов и специалисты в области информационной политики. Нашу страну на форуме представляет солидная делегация из пятнадцати человек, представляющих ведущие республиканские газеты и телеканалы. Приветственные телеграммы в адрес участников встречи прислали президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, а в качестве гостя на форуме присутствовал экс-президент Украины Леонид Кучма.

Диалоговая площадка для журналистов и политологов постсоветского простран­ства, организуемая РИА "Новости", отмечает ныне в стольном Киеве маленький юбилей - это уже пятая встреча в рамках ФЕАМ. Однако, несмотря на регулярность встреч, актуальность поднимаемых вопросов и проблем нисколько не теряет своего высокого уровня. Наоборот, диапазон обсуждаемых тем становится шире, разнообразней, так же как и увеличиваю­щееся представительство масс-медиа. На этот факт обратила внимание в своем приветственном слове главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк.

- Расширяя географию ФЕАМа, мы подчеркиваем глобальный характер данного мероприятия, акцентируем внимание на международных темах, - отметила она.

Глобализация аудитории, переход на цифровые технологии, падение тиражей традиционных бумажных СМИ, необходимость вливания "свежей крови" в работу журналистов - эти вопросы волнуют всех без исключения. Современная журналистика, по мнению С. Миронюк, выходит за пределы традиционных носителей, поэтому СМИ должны находиться в прямом диалоге со своей аудиторией, со своими пользователями, чтобы быть услышанными и востребованными.

В свете последних событий, связанных с избиениями журналистов в России, главный редактор РИА "Новости" призвала не оставлять без внимания каждый такой факт и решить наконец вопрос о защите профессиональной деятельности журналистов не только в горячих точках, но и при освещении "горячих мероприятий".

Перед участниками форума выступили и такие знаковые фигуры на медийном рынке, как президент холдинга "Новые медиа", издатель "Новой газеты" и ряда изданий в Великобритании Александр Лебедев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Александр Жаров, советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус и другие.

Уже на первом пленарном заседании на тему "Медиа на пространстве СНГ и Балтии - переосмысление прошлого, ожидания и возможности" развернулась довольно оживленная дискуссия. Его модератор, известный российский журналист Светлана Сорокина, с присущими ей обаянием и напористостью сумела вызвать на откровенный разговор представителей бывших советских республик. И здесь, безусловно, вышли наружу все "политические нарывы", имеющиеся в некоторых государствах. Но, как отметил представитель Азербайджана директор ИА "Тренд" Ильгар Гусейнов, "политики пытаются руками СМИ решать свои задачи, но мы, журналисты, должны быть выше этих интересов".

Позицию Казахстана на пленарном заседании достойно отстаивал председатель правления ИА "Казинформ" Даурен Дияров. Он, в частности, рассказал о ситуации на рынке СМИ в нашей стране, свободе слова и принципах создания механизмов партнерства государства и негосударственных медиа.

В прошлом году на форуме в Москве было принято решение о создании интернет-газеты "Сто сторон", которая стала бы единым современным информационным ресурсом для оперативного обмена информацией между странами СНГ, Балтии и Грузии. И вот вчера в рамках киевского форума состоялась презентация этого международного проекта. Планируется, что на этой интерактивной площадке будет аккумулироваться новостная информация, фото- и видеоматериалы.

Сегодня форум продолжит работу. Ожидается встреча его участников с председателем кабинета министров Украины Николаем Азаровым.