Финансовый магнат и медиапредприниматель Александр Лебедев об атаке спецслужб на его холдинг и своей экспансии на рынке британской прессы.

"Шпигель": В начале ноября люди в черных масках с автоматами устроили обыск в вашем банке. Почему вы стали невольным героем так называемых масок-шоу?

Лебедев: В мире есть две группы, использующие такие маски. Их надевает спецназ - перед операциями против террористов, а также террористы и преступники - перед совершением преступлений. В России изобрели третий вариант: кто-то хотел Лебедева испугать.

"Шпигель": Кто скрывался под масками?

Лебедев: Эти ребята не представились. Они обыскивали наши офисные помещения девять часов. Сегодня мы знаем, что это было подразделение К Федеральной службы безопасности - ранее оно "отметилось" при аресте замминистра финансов. С его же помощью заставляли покинуть страну крупных предпринимателей. Очевидно, кто-то здорово раздосадован и посылает мне сигнал, что пора уезжать.

"Шпигель": Кто стоит за этой акцией?

Лебедев: Увидим. Едва ли меня станут наказывать за то, что я построил в России завод по переработке картофеля - крупнейший в Европе. Или за строительство доступного жилья. Или за то, что моя авиакомпания Red Wings - единственный российский авиаоператор, приобретающий отечественные самолеты. Мой банк абсолютно прозрачен. Назовите мне какую-либо причину для такой наступательной операции помимо того обстоятельства, что я - издатель и журналист!

"Шпигель": Пожалуйста: уже несколько месяцев вы никак не продадите вашу долю в государственной авиакомпании "Аэрофлот". Возможно, кто-то хочет заставить вас продать ее на более привлекательных условиях?

Лебедев: Чушь. Я уже давно готов уступить свою долю в "Аэрофлоте" с дисконтом, чтобы расстаться по-мирному. Премьер-министр Владимир Путин дал на это добро. А один из министров тормозит.

"Шпигель": В апреле 2008 года одно из ваших изданий писало о мнимой любовной связи Путина со знаменитой гимнасткой. Возможно, российский премьер хочет вам отомстить?

Лебедев: Я много раз повторял, что не имел к тому материалу ни малейшего отношения. И зачем Путину ждать два с половиной года?

"Шпигель": У него хорошая память.

Лебедев: Он не настолько коварен.

"Шпигель": Репортер специализирующейся на разоблачениях "Новой газеты", изданием которой вы занимаетесь совместно с Михаилом Горбачевым, встречался в Скандинавии с основателем Wikileaks. Быть может, московские спецслужбы опасаются, что вы станете распространять компромат на российских политиков?

Лебедев: Мы занимаемся расследовательской журналистикой и потому встречаемся с большим количеством людей. Правда, об этой инициативе "Новой" мне не было ничего известно. К тому же публикация военных документов из Афганистана представляется мне сомнительным мероприятием. Это похоже на выступление на стороне "Талибана". Однако мы с готовностью сотрудничаем со всеми, кто предоставляет нам материалы о международной коррупции. А вот о коррупции в России у нас самих больше материалов, чем у Wikileaks.

"Шпигель": Вот именно. И потому в правительстве опасаются, что вы воспользуетесь Wikileaks для их публикации.

Лебедев: Сомневаюсь, что бренд Wikileaks мог бы существенно способствовать продвижению наших СМИ.

"Шпигель": Вы называете себя журналистом. Значит, вы сами ведете журналистские расследования?

Лебедев: Да. Некоторые из них длятся годами. Иногда я привлекаю детективные бюро. Скоро один такой материал будет опубликован в Испании. Чтобы он появился, потребовалось 11 лет труда. Там речь об отмывании денег в Европе. Бывший глава испанской полиции оказался за решеткой, его ближайший помощник с деньгами залег на дно. Нам удалось его разыскать - он сменил имя, после того как в Таиланде имитировал свою смерть.

"Шпигель": Почему вы взялись за это дело - следы ведут в Россию?

Лебедев: Да. Мир коррупции очень тесен. Американский миллиардер Алан Стэнфорд положил в свой карман $7 млрд, Бернард Мэдофф - $20 млрд. Подозрения существуют и в отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова с супругой, а также российско-украинской компании "Росукрэнерго". Разумеется, они все это отрицают. Однако в масштабах мира речь идет о триллионах.

"Шпигель": Журналисты могут победить коррупцию?

Лебедев: Они вносят весомый вклад. Коррупция - явление глобальное, и бороться с ней тоже нужно по всему миру. По этой причине 9 декабря в Берлине мы объявили о создании глобального фонда расследовательской журналистики с рабочим названием "Гласность", который будет организовывать трансграничные журналистские расследования и ежегодно присуждать соответствующие премии.

"Шпигель": Не боитесь, что после "масок-шоу" вас обвинят в криминальных махинациях?

Лебедев: Ждем с нетерпением. Может, в итоге мне подкинут оружие или наркотики? Для этого нужна богатая фантазия.

"Шпигель": Отнюдь. Олигархи, переходящие дорогу Кремлю, оказываются или в сибирских лагерях, как бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский, или в эмиграции. Не планируете отъезд из страны?

Лебедев: На крайний случай у меня есть план, ведь у меня семья и маленький ребенок. Но к давлению я привык. В конце 90-х меня уже брали на мушку. Моих сотрудников допрашивали в течение 25 тыс. часов, мой тесть был так напуган, что с ним случился инфаркт. Но я не планирую бежать. Россия - не Северная Корея. Если кто-то захочет засадить меня за решетку, то пусть знает: ряд ведущих СМИ мира может открыть компьютерный диск с интереснейшими материалами.

"Шпигель": Возможно, поэтому вы покупаете английские СМИ, например, богатую традициями газету Evening Standard или The Independent, - притом что сегодня в газетной отрасли особого бума там не отмечается?

Лебедев: Нет. Я верю в будущее печатного слова. Evening Standard скоро будет приносить нам доход. Мы увеличили тираж более чем в три раза, до 800 000 экземпляров, сделав газету бесплатной.

"Шпигель": В конкурирующих изданиях вас считают человеком Путина, который скупает в Великобритании инструменты формирования общественного мнения - по заданию Кремля.

Лебедев: Это столь же далеко от истины, как и уподоблять меня второму Ходорковскому или же Сахарову, российскому диссиденту и лауреату Нобелевской премии мира. Хотя и та, и другая версии мне льстят.

"Шпигель": Ваше участие в издании "Новой газеты" тоже вызывает вопросы. Вы используете газету, чтобы способствовать достижению своих интересов в бизнесе?

Лебедев: Все с точностью до наоборот. Мои СМИ вредят моим же интересам в бизнесе. Я раздражаю министров, губернаторов, чиновников. И это интервью "Шпигелю" не станет для меня в России защитой, а лишь усугубит их раздражение. Я бы мог избавить себя от огромного количества головной боли и сэкономить 50 млн евро, потраченных на газеты в Великобритании, и 35 млн евро - на "Новую".

"Шпигель": Тогда почему вы финансируете издание, которое критикует правительство и коллектив которого за свою историю потерял пятерых журналистов, включая Анну Политковскую?

Лебедев: Они погибли, потому что выполняли свою работу и находили информацию. Мое участие - гражданский долг. Коррупция - главное препятствие для развития демократии в России. Впрочем, она угрожает и Германии.

"Шпигель": Что именно вы имеете в виду?

Лебедев: Меня удивляет, что ни парламент, ни федеральный канцлер не особо интересовались происхождением российских средств, якобы направленных на спасение верфей Wadan в Мекленбурге - Передней Померании. А там без отмывания денег не обошлось.

"Шпигель": В 2003 году вы выставляли свою кандидатуру на пост мэра Москвы, около двух лет назад хотели стать главой будущей олимпийской столицы Сочи. Сегодня у вас тоже есть политические амбиции?

Лебедев: Я не мечтатель. Чтобы иметь такие амбиции, нужна более открытая политическая система. А наши партии сегодня - не более чем муляжи. Парламент не выполняет свой первейший долг: контроль над правительством. Суды тоже не отличаются независимостью. Разумеется, даже при этом ситуация все же намного лучше, чем в советские времена. И тем не менее Россия достойна лучшего: свободных выборов, свободных партий, свободного доступа к информации.

"Шпигель": Вы отмечаете какие-то подвижки после избрания Дмитрия Медведева? Президент произносит либеральные речи, а "Новой газете" он дал интервью.

Лебедев: Ясно одно: большего скатывания назад Россия позволить себе не может. Иначе в один прекрасный день мы по статусу сравняемся с Папуа - Новой Гвинеей.

"Шпигель": Но ведь Россия - ядерная и энергетическая супердержава.

Лебедев: Сомнительный плюс. Что мы производим, кроме нефти и газа? Одежда, мебель - все поставляется из-за рубежа. Президент Медведев пригласил в Москву губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера и предпринимателей США, чтобы обсудить развитие высоких технологий в России. Однако еще недавно утверждалось, что Иран, Венесуэла и Зимбабве - наши друзья. На самом деле наши друзья - это демократические государства, Европа и Америка. Поэтому участие Медведева в саммите НАТО мне представляется событием позитивным. А вот "маски-шоу" наподобие тех, что разыгрались в моем банке, сказываются на инвестиционном климате катастрофически.

"Шпигель": Какой ущерб вы понесли?

Лебедев: Банку это стоило около $60 млн: напуганные клиенты сняли деньги со своих счетов. Похвально, что Путин интересуется судьбой тигров, как он недавно продемонстрировал совместно с Наоми Кэмпбелл и Леонардо Ди Каприо. Но, может, он найдет минуточку, чтобы поддержать таких инвесторов, как я, которым тоже угрожает опасность? Число независимых предпринимателей в России со-кращается стремительнее, чем популяция тигров.