Дом-музей Чехова в Ялте отреставрируют к концу 2010 года. Деньги на реставрацию пожертвовали многие британские писатели и актеры.

Реставрация дома-музея Чехова стала возможной благодаря усилиям британской переводчицы и литературоведа Розамунд Бартлетт, которой удалось собрать на эти цели около $400 000.

Бартлетт организовала сбор средств на реставрацию дома-музея Чехова в 2008 году. Деньги в фонд Бартлетт пожертвовали многие британские писатели и актеры, в том числе Том Стоппард, Ральф Файнс и Кеннет Бранах.

Также средства выделили "Сбербанк", администрация города Чехова и сын банкира Александра Лебедева Евгений Лебедев. Кроме того, пожертвования поступили и от Посольского фонда сохранения культурного наследия США и от правительства Украины.

Кроме того, в сентябре в музее побывала делегация во главе с Послом США в Украине Джоном Теффтом и атташе по вопросам культуры Сьюзан Клиари. В зале литературной экспозиции состоялась торжественная церемония вручения гранта американского Посольского фонда по сохранению культурного наследия. Грант в размере $39 000 предоставлен для реставрации предметов интерьера Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, сообщается на официальном сайте Дома-музея Чехова.

Мэр Ялты Сергей Брайко сообщил, что в последние несколько лет Белая дача (музей Чехова в Ялте), где писатель жил с 1899 по 1904 год, находилась в плохом состоянии, поскольку на поддержку музея не выделялось бюджетных средств, а несколько месяцев назад ситуация усугубилась, так как ураган повредил крышу здания.

В Белой даче Чехов написал повесть "В овраге", рассказы "Дама с собачкой", "На святках", "Невеста", пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад", там же писатель отредактировал свое первое полное собрание сочинений.