30 марта 2011 года бывший президент СССР Михаил Горбачев отметит 80-летие на торжественном приеме в королевском «Альберт-холле» в Лондоне. В списке приглашенных — бывшие премьер-министры, поп-звезды и знаменитости Голливуда, влиятельные финансисты и издатели.

Пышные празднования — очень нехарактерное проявление публичности для обычно сдержанного Горбачева, бывшего лидера СССР и лауреата Нобелевской премии мира, пишет The Wall Street Journal. Он всегда старался не привлекать к себе излишнего внимания. Если 75-летний юбилей Горбачев предпочел отпраздновать в кругу семьи в небольшом ресторане в Москве, то зачем такие фанфары по случаю 80-летия? Ответ: для продвижения благотворительных проектов.

После распада Советского Союза в 1991 году и отставки с поста президента Горбачев стал одним из ведущих филантропов. Сегодня он участвует в благотворительности по всему миру, его фонды с начала 1990-х привлекли, по оценкам, 20 млн долларов, пишет The Wall Street Journal.

Концерт в Лондоне, организуемый внучками Горбачева Ксенией и Анастасией, станет кульминацией полугодовой работы Горбачев-фонда по привлечению 8 млн долларов для российских и британских благотворительных организаций по борьбе с онкологическими заболеваниями у детей.

Путь Горбачева к международной благотворительности начался еще тогда, когда он был главой СССР. К осознанию того, что он может помогать другим, его привела покойная супруга Раиса Максимовна. После визита в Республиканскую детскую больницу в 1980-е годы, она, потрясенная тем, как живут маленькие пациенты, решила как-то помочь, чем-то посодействовать. «Она увидела их беспомощность, вернулась потрясенная и спросила: «Как мы можем помочь?» — сказал Горбачев на недавнем форуме, устроенном его фондами совместно с Болгарским славянским фондом в Софии.

«Потом (Раиса Максимовна) предложила посещать больничное отделение лейкемии для детей и женщин. Она приезжала много раз и впоследствии написала об этом книгу», — рассказывает Горбачев. Книга «Я надеюсь...» была издана в 1991 году. Поступления от ее продажи были направлены на благотворительные цели, кроме того, с этого для семьи Горбачевых начался путь благотворительной деятельности. «В социалистическом СССР не призывали к филантропии, поскольку предполагалось, что государство должно обеспечивать людей, — говорит Горбачев. — Очень часто все начинается с личного опыта».

Именно личный опыт по итогам поездок Раисы Максимовны в московские больницы подтолкнул их обоих к тому, что необходимо оказывать помощи детям, страдающим лейкемией. В 1999 году это заболевание унесло жизнь Раисы Горбачевой. По сегодняшний день из всех направлений благотворительности помощь детям с лейкемией является одним из важнейших направлений для Горбачева. «Фонд Горбачева делает пожертвования в пользу 19 приютов в России на приобретение книг и подарков и финансирование медпрофилактики, каждый год мы оказываем поддержку детям Чернобыля, отправляя пострадавших в результате аварии на лечение в страны ЕС», — говорит Горбачев.

Высокая смертность от лейкемии в России стала одним из трагических последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году. Сказывается также хронический дефицит финансирования системы здравоохранения страны — суровая реальность побудила семью Горбачевых действовать. «Мы объединились и создали Международную ассоциацию гематологов, и Раиса ее патронировала, — передает The Wall Street Journal слова Горбачева. — Мы привлекли друзей и создали первый специализированный институт в Москве, обеспечив для начала финансирование в объеме 8 млн долларов. Впоследствии, направив несколько запросов, он получил еще 2 млн долларов от российского правительства, так что новая профильная больница в Москве стартовала с капиталом 10 млн долларов».

Горбачевы продолжали тесное сотрудничество с больницей, и благодаря их поддержке, она стала первым медучреждением в России, где начали проводить операции по трансплантации костного мозга. «Когда мы только начинали эту работу в 1990-ые годы, коэффициент выживания среди пациентов с лейкемией составлял всего 10%, но к концу десятилетия в 1999 году этот показатель повысился до 70%... Именно тогда умерла Раиса», — говорит Горбачев.

Смерть любимой жены от заболевания, в борьбе с которым она так много сделала для других пациентов, стала для Горбачева тяжелым ударом. Но личная трагедия лишь укрепила его намерение помогать больным этим заболеванием. В 2006 году он учредил Фонд имени Раисы Горбачевой, международную неправительственную организацию по борьбе с онкологическими заболеваниями у детей, которая продолжает дело Раисы Максимовны и уже привлекла на эти цели более 8,5 млн долларов. Одним из достижений стало строительство новой профильной детской больницы в Санкт-Петербурге, которая была названа в память Раисы Горбачевой — Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Максимовны Горбачевой в Санкт-Петербурге. «Я был удивлен (полученными) суммами, когда мы обратились к друзьям с призывом о взносах для поддержки нового центра. Фред Матсер, голландский бизнесмен и филантроп, пожертвовал 500 тысяч долларов, и это дало нам силу и уверенность в привлечении средств и поддержало нашу благотворительную работу», — говорит Горбачев.

Поддержку петербургскому проекту оказал и Александр Лебедев, известный российский бизнесмен и владелец британских газет Evening Standard и Independent. «Лебедев выделил на финансирование проекта 2 млн долларов, что также активизировало пожертвования. Его сын Евгений Лебедев управляет благотворительным трастом», — говорит Горбачев.

Семья Лебедевых участвовала и в организации предстоящего празднования по случаю 80-летия Горбачева. «Меня знают во всем мире, Лебедев тоже известный человек, он помогает мне привлечь гостей и получить общественный резонанс в Лондоне», — говорит Горбачев.

На празднике ожидаются бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, бывший (к тому времени) губернатор Калифорнии Арнольд Шверценеггер. Торжество будет состоять из семи частей, посвященных важным вехам в жизни юбиляра, сообщили The Wall Street Journal организаторы — компания Gorby80.

Для Лебедева участие в проектах Горбачев-фонда является одним из нескольких направлений благотворительности, которые он поддерживает. В остальном, по мнению Горбачева, новая российская элита могла бы вносить больший вклад в филантропию. Покупательная способность в пересчете на душу населения в России, вероятно, выросла, но это не всегда отражается на увеличении благотворительных взносов. И все же Горбачев с оптимизмом смотрит в будущее: «Горбачев-фонд — это лишь одно учреждение. В благотворительной деятельности удивительно то, что можно помогать, внося даже символический вклад. Каждый может сделать больше, особенно небольшими взносами», — передает слова Горбачева The Wall Street Journal.