Власти Алушты заинтересованы предложением российского бизнесмена Александра Лебедева о реконструкции набережной города. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил крымским СМИ секретарь горсовета Алушты Сергей Соловьев.

Так чиновник прокомментировал заявление Александра Лебедева о том, что тот готов возобновить бизнес в Крыму и «превратить Алушту в крымскую Ниццу». Характерно, что при этом секретарь горсовета поспешил успокоить нынешних владельцев торговых павильонов и палаток, расположенных на набережной, заявив, что их интересы «обязательно будут учтены».

Ранее председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев в письме к крымскому премьеру Василию Джарты заявлял о своей готовности возобновить бизнес в Крыму. При этом он раскритиковал власти Алушты за то, что они превратили набережную города в рассадник инфекций и лоточников.

«Хоть завтра за свой счет начну реконструировать набережную в Алуште. Но необходима определенность. Эта набережная портит город-курорт и отпугивает цивилизованных клиентов. Мы много раз предлагали мэрам Алушты за наш счет провести реконструкцию, превратить ее в место отдыха, а не источник травматизма и рассадник инфекций. Однако это всегда натыкалось на глухую стену непонимания, подпитываемого многочисленными ларечниками, с которых можно стричь легкую мзду (взятка в $1-2 тыс. за разрешение на торговлю в грязной палатке ширпотребом или пирожками с «кошатиной" просто стыд!)», - говорилось в открытом письме Лебедева.

Напомним, недавняя история с «выдавливанием» российского бизнесмена Александр Лебедев из Крыма вызвала большой резонанс в деловых кругах. Крупный бизнесмен вынужден был переуступить свой крымский бизнес западным партнерам под давлением местных «регионалов». По его мнению, эта ситуация отпугнет серьезных инвесторов от вложений в Крым.