Экс-президент СССР Михаил Горбачев отправил главе Белоруссии Александру Лукашенко письмо с просьбой об освобождении задержанных оппозиционеров и собственного корреспондента "Новой газеты" Ирины Халип. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Кроме того, само издание обратилось к уполномоченному по правам человека в России с тем, чтобы он поговорил с администрацией А.Лукашенко, хотя Халип и является гражданкой Белоруссии. "Я точно знаю, что Ирина не участвовала ни в каких беспорядках, демонстрациях, она не одевала берцы, чтобы крушить окна в Доме правительства - это делали специальные люди, командированные на эту провокацию", - сказал Д.Муратов.

Он также сообщил, что в ближайшие дни в Минске открывается корреспондентский пункт "Новой газеты". Кроме того, издание обратилось ко всем ведущим западным СМИ, с которыми его "связывают дружеские отношения, с тем, чтобы они обратили самое пристальное внимание на это дело".

Д.Муратов проинформировал, что "Новая газета" готовит послание в Евросовет, Евросоюз, ОБСЕ. "Будем призывать их к серьезному давлению (на власть Белоруссии - ЭМ)", - уточнил он. "В ближайшее время мы напечатаем письмо, под которым могут подписаться все, кто не хочет жить в одном союзном государстве с Лукашенко", - рассказал Д.Муратов.

Он напомнил, что вчера сотрудники "Новой газеты" провели одиночные пикеты у белорусского посольства. "А в понедельник там будет массовый пикет - мы подали на него заявку", - заключил Д.Муратов.