Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ:

- Конечно, все активы хорошо подросли. А еще скрестили автопром и Е. Дали стране отечественные светодиоды. Ворвались в НБА. Закончили эмоционально трудную историю с разделом имущества с бывшим партнером. В результате чего я наконец обрел свой дом. И много чего еще интересного сделали. Отличный год.

Давид Якобашвили, совладелец "Вимм-Билль-Данна":

- Заработали. Хотя, к сожалению, производство сырого молока снизилось -- из-за аномальной жары сократились надои. И вообще жара очень негативно отразилась на всем сельском хозяйстве. А "Вимм-Билль-Данн" показал неплохие результаты. Плюс договоренность с PepsiCo о продаже компании. Тревожные события произошли в общественной жизни. Потасовки на национальной почве очень опасны, они грозят распадом России.

Виктор Вексельберг, президент фонда "Сколково", председатель совета директоров ГК "Ренова":

- Это не главное. Главное -- 20-летие "Реновы" и рождение проекта "Сколково". "Ренова", будучи одной из первых частных российских компаний, стремится к конкурентоспособности в глобальном масштабе, это позволяет мне покинуть все должности, связанные с операционным управлением, и сосредоточиться на совершенно новом направлении -- инновационном центре "Сколково". Там уже сделано очень многое. И я искренне надеюсь, что уже в ближайшие годы инновационные компании станут такой же важной и неотъемлемой частью нашего экономического ландшафта, как и сегодняшние лидеры российского бизнеса.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-банка:

- Заработали, хотя бонусов у нас почти нет, мы перешли на более гибкую систему долгосрочной мотивации. А экономика страны в этом году показала весьма умеренный успех, в отличие от других развивающихся стран, которые привлекли больше прямых инвестиций и показали более высокий экономический рост. И государство нас не очень радует -- его роль и роль госкомпаний в экономике повышается. Расстраивают заявления о дальнейшем увеличении налогов и в перспективе повышении НДС. Даже будущая приватизация долей в госкомпаниях, возможно, преследует одну цель -- увеличение трат бюджета.

Виктор Рашников, председатель совета директоров Магнитогорского меткомбината:

- Мы хорошо поработали. Не свернули инвестпроекты, в октябре отгрузили трубникам почти 250 тыс. тонн металлопродукции, это самый высокий показатель последних лет. В целом за год произведем проката на 20% больше, чем в прошлом году. А в 2011-м планируем вернуться к докризисным объемам -- 12 млн тонн проката.

Максим Каширин, совладелец импортера элитного алкоголя Simple:

- В целом да, нам удалось перевыполнить план по продажам на 20%. Из неприятного я бы отметил не очень понятную политику Росалкогольрегулирования на рынке, особенно в отношении дистрибуторов алкоголя. Если ведомство все-таки сократит количество выдаваемых лицензий для оптовых компаний, будут огромные проблемы с продажами. Кроме того, когда дистрибуторов мало, они становятся неэффективными, потому что им приходится работать со всеми поставщиками, в результате чего их портфель превращается в винегрет, эдакую братскую могилу для всех категорий продуктов.

Владислав Тетюхин, гендиректор корпорации "ВСМПО-Ависма":

- Безусловно, правда, премии мы платим помесячно в зависимости от успехов. В целом год для нас был лучше, чем прошлый, хотя и непринципиально -- рост производства составил порядка 10%. Но главное, мы сформировали портфель на следующий год и рассчитываем за год выйти на докризисный уровень. В 2011 году начнет интенсивно работать авиапром и энергетика, и спрос на нашу продукцию будет расти.

Александр Лебедев, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации:

- Праздник для сотрудников будет, хотя я эти мероприятия не люблю и лучше поеду к папуасам. Если смотреть с моей колокольни, то итоги года двоякие. По оценкам "Профиля" НРБ стал самым надежным банком. С другой стороны, по "маскам-шоу" я пока не могу получить судебной защиты. Так что успехи банка нивелируют произвол и коррупция. Если смотреть глобальнее, то в этом году две темы -- Олимпиада и чемпионат мира. Народу нужен хлеб и зрелища. А в экономике итоги таковы, что я все меньше понимаю, где частный сектор, а где государственный. ОЗК забирает львиную долю сельхозпроизводства, ВТБ покупает банк Москвы, в Аэрофлоте доля государства растет...

Михаил Барков, вице-президент "Транснефти":

- И сами заработали, и другим дали, "Транснефть" ведь локомотив экономики, на который работают сотни предприятий и сотни тысяч людей. Уверен, у них будет достойный праздник и богатый стол. В целом мы сработали хорошо: идем с опережением по основным инвестобъектам, уже на 300 км перевыполнили план по трубопроводу Восточная Сибирь -- Тихий океан. Главное, нам удалось пройти кризис с лучшими показателями, чем ожидалось, и к концу 2010 мы нарастили добычу нефти до рекордных 500 млн тонн. И если в стране не будет потрясений, то, уверен, скоро мы построим великую Россию.

Игорь Комаров, президент АвтоВАЗа:

- Да, мы вышли в прибыль. Можно сказать, что этот год был сложным и переломным для всего автопрома. Главным итогом стало то, что правительству удалось буквально за год оживить рынок, поставить его на ноги. Благодаря финансовой поддержке государства положение завода стабилизировалось, а программа утилизации позволила АвтоВАЗу продать почти 560 тыс. машин Lada. К тому же впервые в истории российского автопрома мировые автоконцерны Renault и Nissan решили выпускать автомобили на нашей платформе Kalina.

Йоахим Плате, председатель правления компании Rehau в РФ:

- Больше, чем ожидали в начале года, поэтому выплатим сотрудникам рождественскую премию. Год мы начинали, придерживаясь антикризисной модели ведения бизнеса, однако во втором квартале спрос начал расти, достиг ажиотажного, и нам пришлось срочно переходить от антикризисной модели управления к модели быстрого роста. В итоге прирост по основным направлениям составил более 50%. В целом мы росли быстрее рынка и конкурентов. Лидерство есть и в области инноваций.