Первому президенту России Борису Ельцину накануне исполнилось 80 лет. На его родине, в Екатеринбурге, Борису Ельцину был открыт памятник. В торжественной церемонии принял участие президент Медведев, который заявил, что современная Россия должна быть благодарна Борису Ельцину за проведенные импреобразования. Глава государства также отметил непростой путь, выпавший на долю первого президента России, которому пришлось менять все государственные устои.

Борис Ельцин всего себя посвятил служению Россию. Он хотел видеть нашу страну процветающей, свободной, чтобы ею могли гордиться все россияне. Об этом сегодня заявила вдова первого Бориса Ельцина – Наина Ельцина на церемонии открытии памятника первому президенту России в Екатеринбурге.

Наина Ельцина сказала, что ее мужу очень бы понравился открытый сегодня памятник. Он такой же светлый, мощный, динамичный, как и первый президент России.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов выступил накануне с критикой первого президента России. Лидер коммунистов считает, что никакой демократии в ельцинской России не было, а Ельцин и его сторонники "разрушили все демократические основы, какие были в Советском Союзе".

"При Ельцине не стало никакой демократии. Он войдет в историческую память как один из самых страшных разрушителей и уничтожителей всех социальных завоеваний тысячелетнего государства", - отметил Г.Зюганов.

По его мнению, сегодняшнее экономическое положение России, в том числе социальная незащищенность граждан, являются последствиями политики Ельцина. "Повторяются в еще худшем варианте 90-е годы. Россия сейчас по уровню безопасности занимает последние позиции в мире, зато по вымиранию и преступности мы находимся на первом месте", - сказал Г.Зюганов. Среди прочих доказательств неэффективности политики первого президента России лидер КПРФ выделил коррупцию, Чеченскую войну, теракты, фальсификацию выборов и отсутствие прямого диалога партий в эфире.

Сегодня, когда в России отмечают 80-ю годовщину со дня рождения Бориса Ельцина, западная печать пишет, что отношение к личности первого президента и к его эпохе за последнее время в России заметно изменилось.

Впервые, с советского периода, российскому политическому лидеру устанавливается памятник, сообщает корреспондент Би-Би-Си Дэниел Стэнфорд, посетивший торжественную церемонию в Екатеринбурге. Еще недавно, продолжает он, государственные каналы "связывали с годами Бориса Ельцина у власти бесконтрольную преступность" 90-х годов. Однако на этой неделе официальная репутация Ельцина, "похоже, подверглась переоценке" в серии волнующих документальных фильмов, показанных по телевидению.

"Размах реабилитации лучше всего иллюстрирует появление на церемонии президента Дмитрия Медведева - интригующее развитие событий, учитывая принятую в России политическую традицию осуждения" новыми руководителями страны своих предшественников.

Наина Ельцина, продолжает корреспондент Британской радиовещательной корпорации, "рада тому, что к памяти ее мужа относятся с большим уважением": "Оглядываясь назад, мне кажется, что многие проблемы можно было решить проще, - сказала она в интервью Би-Би-Си. – Но нужно помнить, что всегда существовало два лагеря – те, кто хотел демократии и свободы, и те, кто желал сохранить тоталитарный коммунистический режим. Таких было много. И вы представьте, каково было ему пробивать реформы против воли этих людей, у которых было большинство в Думе и большое влияние в правительстве", конец цитаты.

Бывший сотрудник спецслужб, а ныне крупный бизнесмен Александр Лебедев сказал "Би-Би-Си", что, по его мнению, Борис Ельцин, цитата, "приблизил нас к демократическому обществу процентов на 30-40. – Путин, в свой первый президентский срок, добавил к этому еще порядка десяти процентов. Однако, начиная с 2004 года, мы вновь откатились назад на 25 процентов – из-за отмены губернаторских выборов и полного контроля над электронными СМИ", конец цитаты.

Как сказал журналистам автор памятника Борису Ельцину, первый российский президент пришел к власти в трудное время, и не все, что он делал, было увенчано успехом. Поэтому обелиск не статичен. Это каменная глыба, движущаяся вперед и оставляющая завалы позади себя. Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщает со ссылкой на радио "Эхо Москвы".