В несчастливую компанию лондонского "беглеца" Чичваркина, похоже, рискует попасть еще один миллионер - глава Национального Резервного банка (НРБ) Александр Лебедев. Бизнесмен отказался участвовать в Неделе русского бизнеса в Англии, объяснив это очень оригинально: его не пустят назад в Россию.

"К сожалению, причиной моего отсутствия является ухудшение делового климата в России, - написал Лебедев в своем блоге, - в том числе атака коррумпированных работников правоохранительных органов на мой бизнес. Создается впечатление, что меня пока только не объявили еретиком, как Галилео, за взгляды на устройство Земли".

По телефону бизнесмен объяснил:

- Оборотни в погонах применяют один и тот же трюк - фабрикуют уголовное дело. В нашем случае: будто бы неустановленные лица в НРБ присвоили депозит Центробанка. Они не обращают внимания, что он был возвращен осенью 2009 года, и устраивают маски-шоу...

- Что им от вас нужно?

- Да они просто деньги зарабатывают! Они каждый раз изображают, что кто-то им дал команду. И что они на самом деле выслуживаются перед высокостоящим начальством. Чепуха! Никто им не дает команд! Они так ведут свой бизнес, для них главное - имущественный приз. Помните в деле Магнитского, они налоги вернули и присвоили...

- Но есть же тонкая грань между "не поеду, а то назад не пустят" и "надо срочно уезжать, пока не поздно".

- Это не моя тема. Не уеду принципиально - я хочу видеть эту борьбу. Я последователь Бертольта Брехта: "борешься - можешь проиграть, не борешься - уже проиграл".