Предприниматель Александр Лебедев, которого вызвали на допрос в следственное управление ГУВД Москвы, в пятницу направил письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг принадлежащего бизнесмену Национального резервного банка (НРБ ).

"Прошу правительство России как совладельца НРБ (2,74% акций находятся в собственности Росимущества , и по ним исправно выплачиваются дивиденды) обратиться в Следственный комитет России и Счетную палату с указанием проверить все обстоятельства санации банка "Российский капитал", которую проводил НРБ, и использования средств господдержки в 2008-2009 годах", - заявил А.Лебедев в письме, текст которого размещен в его блоге.

Бизнесмен отметил, что несколько лет назад на принадлежащий ему банк также "был предпринят "наезд" правоохранительных органов, которые пытались сфабриковать ряд уголовных дел".

"В нашей недавней истории был сюжет, когда "человек, похожий на генпрокурора Скуратова", пытался отобрать у меня бизнес и посадить в тюрьму. Эта травля продолжалась четыре года, и в нее были вовлечены, с одной стороны - высший командный состав Генпрокуратуры и отдельные "оборотни" из ФСБ, а с другой - братья Егиазаряны и ореховская преступная группировка. Одни фабриковали уголовные дела, потрошили Национальный резервный банк обысками, и тысячи часов допрашивали его сотрудников, другие применяли стрелковое оружие, гранатометы и пластит, захватывали в заложники родственников руководителей НРБ", - написал А.Лебедев, подчеркнув, что "это и есть механизм уголовных репрессий".

В то же время он считает, что эти действия тогда не были продиктованы политическими соображениями. "Цель была далека от политики (. . .) Цель была - присвоить чужой бизнес, либо, как минимум, получить отступные", - отметил предприниматель.

По словам А.Лебедева, тогдашнее противостояние правоохранительных органов и НРБ закончилось тем, что генпрокурор был "с позором отправлен в отставку" после известного скандального сюжета, показанного по телевидению, а братья Егиазаряны до сих пор находятся в международном розыске по обвинению в мошенничестве".

Напомнив о проведенном в ноябре прошлого года с привлечением ОМОНа обыске в офисе НРБ, А.Лебедев заявил, что его "в последние несколько месяцев не покидает ощущение дежавю". "Слава богу, пока все обходится без гранат и пластиковой взрывчатки, однако сюжет аналогичен", - уверен предприниматель.

В пространном письме он подробно излагает, когда и как именно НРБ проводил санацию банка "Российский капитал", подозреваемого ныне в хищении финансовых средств.

Ранее на этой неделе А.Лебедев направил аналогичное письмо президенту Дмитрию Медведеву, вкотором просил поручить СК РФ и Счетной палате проверить весь процесс санации банка "Российский капитал", которую осуществлял НРБ.