Открытые земельные аукционы, которые сейчас проходят в Крыму, можно охарактеризовать просто: распродажа земли в Украине за бесценок.

Но прозрачно ли это происходит - вопрос риторический. Ведь самого закона, который бы вводил прозрачный механизм подготовки и проведения торгов, в действительности не существует. И что самое интересное - за него крымские депутаты не хотят голосовать. Год назад, в феврале, этот законопроект во время первого чтения провалили. А на прошлой неделе его даже не рассматривали. Сняли по техническим причинам, пишет Ура-Информ.

По мнению депутатов, этот закон не найдет необходимой поддержки в сессионном зале. Он подрывает систему местного самоуправления. Каким образом и кому невыгодны прозрачные земельные аукционы и принятие нового законопроекта - видно из недавнего земельного аукциона, который состоялся в Симферополе. Земельные участки продали по нереально низкой цене. Ведь 1,5 тысячи долларов за сотку - это нонсенс. Цены, как минимум, в 10 раз выше. Реальная стоимость достигает 45-50 тысяч долларов за сотку. С молотка ушли более трех гектаров земли на Южном берегу Крыма, вблизи поселка Гурзуф. На землю претендовали только три участника аукциона. Стартовая цена - 200 и 600 тысяч гривен. В ходе торгов она выросла втрое. Удивление вызывает то, что все участки приобрел один покупатель, да еще и за незначительную стоимость.

После аукциона представитель покупателя Антон Шалаев отметил, что они ценой очень даже довольны, потому что предложили меньше, чем рассчитывали, покупатель был готов дать большую цену за участок. Присутствующие на аукционе наблюдатели утверждают, что нарушений не зафиксировали. По их мнению, низкая цена на землю была из-за малого количества участников. В свою очередь, члены комиссии отметили, что оценку земли совершили еще задолго до аукциона, а количество участников не определяет стоимость участков.

«Видите, никто больше не предложил. Поэтому, сказать «дешево» или «дорого» - это уже проблема участников. Состояние участка нужно оценивать не из-за того, что он на берегу моря находится, а по состоянию самого участка и сколько туда надо вкладывать», - сказал член комиссии по отбору земельных участков Алексей Стародубов.

Первый открытый земельный аукцион показал, как власти Крыма распоряжаются землей полуострова - за бесценок продали участки киевскому строительному холдингу, название которого не сообщается. А по условиям продажи, целевое назначение гурзуфских земель - это рекреационная сфера. Что именно планируют здесь строить - покупатель не сообщает.

Однако основная проблема скрыта глубже. Как говорят бизнесмены, пытающие вкладывать деньги в Крым, в автономии худший инвестиционный климат в Украине. В полуостров крупные инвесторы уже не хотят вкладывать средства. Примеров хватает. В частности, недавно Александр Лебедев пожаловался Президенту Украины Виктору Януковичу на действия правительства Крыма. Российский бизнесмен почувствовал политическое давление на него в виде двухдневных обысков налоговиков и Службы безопасности Украины в курортных объектах Крыма, принадлежащих предпринимателю.

В своем обращении он пишет: «Существует много других стран с положительным бизнес-климатом, готовой базовой инфраструктурой, развитой индустрией туризма и высокими стандартами сервиса, где крупные инвесторы никогда не услышат от местных властей ничего даже близко похожего на то, что мы слышим все эти годы в Крыму».

Не хочет инвестировать в Крым и Константин Григоришин. Он вообще отказывается вкладывать даже незначительные средства в полуостров. И это неудивительно, ведь в Крыму сейчас правоохранительные органы демонстрируют настоящий произвол. По информации «Первого делового», некоторые украинские бизнесмены, которые остались работать там, сегодня готовы заявить о конкретных фактах нарушений со стороны правоохранительных органов и местной власти. Если информацию обнародуют, то это в свою очередь не улучшит и без того чудовищный инвестиционный климат в Крыма.