Владелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев решил стать депутатом Слободской районной думы в Кировской области. Он отрицает то, что мандат депутата ему нужен для того, чтобы стать членом Совета федерации. "Чертовски хочется поработать в депрессивном регионе",— пояснил он "Ъ". Это решение поддержал губернатор Никита Белых, считающий, что предприниматель может стать "хорошим мотором" развития местного самоуправления.

Бизнесмен Александр Лебедев зарегистрирован кандидатом в депутаты Слободской райдумы по Ильинскому многомандатному округу N 5 . Как рассказал "Ъ" его советник Артем Артемов, в округе 5 тыс. избирателей и на четыре мандата претендуют 13 кандидатов, среди которых представители партий и самовыдвиженцы. Господин Лебедев пошел на выборы как самовыдвиженец, но, как пояснил его советник, для регистрации не требовалось собирать подписи или вносить избирательный залог.

Сам господин Лебедев на вопрос "Ъ", зачем ему понадобилось баллотироваться в районные депутаты, ответил, что "чертовски хочется поработать в депрессивном регионе". На вопрос "Ъ", не связано ли его желание стать районным депутатом с планами избраться представителем в Совете федерации (теперь по новому закону член СФ может быть выбран только из числа местных или региональных депутатов), господин Лебедев ответил, что в сенат не собирается. "Политических планов у меня нет,— подчеркнул он.— Я отработал в Госдуме по-честному четыре года, а сейчас ищу свое место в строю. Вряд ли я хочу, чтобы регион помогал мне, скорее наоборот". При этом бизнесмен не скрывает, что первым, у кого он спросил совета, был губернатор области Никита Белых, с которым он находится в дружеских отношениях.

"Ъ" господин Белых объяснил, что район подбирался исходя из того, что там есть направления деятельности, которыми занимается господин Лебедев. "Слободской район граничит с областным центром, тема малоэтажного строительства там актуальна, востребованы и проекты в области сельского хозяйства — это тот район, который имеет потенциал роста и энергия Александра будет полезна",— отметил Никита Белых. Кроме того, губернатор уверен, что "Лебедев может стать хорошим мотором развития и местного самоуправления". Что касается возможного делегирования бизнесмена в верхнюю палату, то он напомнил, что этот вопрос обсуждался два года назад, но "тогда по разным причинам тема была закрыта и сейчас мы к ней не возвращались". Кроме того, отметил господин Белых, у него сейчас есть представитель в СФ и планов по его замене нет.

В избирательной кампании бизнесмен решил обойтись без помпы. "Все будет тихо и скромно, напишу обращение к избирателям о том, что хочу сделать, и личные встречи",— сообщил господин Лебедев. Политтехнолог Константин Калачев пояснил "Ъ", что в таких микрокампаниях "ролики и билборды не имеют значения, выборы можно выиграть одной листовкой", но "чем меньше выборы, тем больше усилий требуется от самого кандидата". "Количество полученных голосов зачастую зависит от числа пожатых рук, поэтому самая эффективная технология — встречи с людьми",— отметил господин Калачев, сообщивший, что такая кампания "может не стоить ничего, если кандидат обойдет всех избирателей".