Председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев решил идти на выборы в Слободской район Кировской области. Что "забыл" в Слободском районе долларовый миллиардер и бизнесмен, которому принадлежат издания "Новая газета", британские Independent и Evening Standard, остается только загадкой.

Отвечая 28 февраля на вопрос Reuters, почему же медиамагнат решил баллотироваться по пятому Ильинскому избирательному округу в Слободскую районную думу, Лебедев ответил: " Там не такая неприятная среда, как в Сочи или в Москве. Там меньше подпольных, подковерных трюков, давления на суд и всех прочих. Там не применяют грязных технологий, я пока этого не заметил". Напомним, что в 2003 году господин Лебедев проиграл выборы мэра Москвы, а в 2009г. был снят с выборов мэра Сочи.

В своем блоге кандидат сделал следующую запись по этому поводу:

"Интересно попробовать себя именно в этом месте - сделать пилотный проект и посмотреть, возможна ли модернизация на таком уровне. То есть то, чем мы занимаемся на юге Тульской области, ряде других регионов. Это касается жилья, энергетики, транспорта и социальной инфраструктуры. Кроме того, есть обычный для моей деятельности благотворительный аспект. Чтобы заниматься всем этим, важно понимать, что тебе доверяют. Лучший показатель доверия - выборы. Выбор региона связан не только с дружескими отношениями с губернатором Никитой Белых. Не одному же ему пахать - а он пашет. Но и дотационность, и депрессивность (да простят меня жители!), и удаленность - приняты во внимание. Не упрекнут в том, что хотел "поближе к корыту". На следующей неделе надо посетить Слободской район и пообщаться с избирателями".