"Я выставил свою кандидатуру на выборах в районную Думу Слободского района Кировской области по Ильинскому округу номер пять (если кто-то из френдов там живет или есть знакомые - прошу поддержать)", - записал в своем блоге в ЖЖ председатель Совета директоров ЗАО "Национальная Резервная Корпорация" Александр Лебедев.

"Не ищите в этом никакого тайного смысла, "многоходовок" в русле нашей обычной конспирологии. Никакого сената, - отвечает банкир на слухи о перспективах его избрания членом Совета Федерации РФ от Кировской области. - Интересно попробовать себя именно в этом месте - сделать пилотный проект и посмотреть, возможна ли модернизация на таком уровне. То есть то, чем мы занимаемся на юге Тульской области, ряде других регионов.

Это касается жилья, энергетики, транспорта и социальной инфраструктуры. Кроме того, есть обычный для моей деятельности благотворительный аспект. Чтобы заниматься всем этим, важно понимать, что тебе доверяют. Лучший показатель доверия - выборы.

Выбор региона связан не только с дружескими отношениями с губернатором Никитой Белых. Не одному же ему пахать - а он пашет. Но и дотационность, и депрессивность (да простят меня жители!), и удаленность - приняты во внимание. Не упрекнут в том, что хотел "поближе к корыту".

На следующей неделе надо посетить Слободской район и пообщаться с избирателями", - пообещал Лебедев.

Тем временем губернатор Кировской области Никита Белых также сообщил в ЖЖ о выдвижении своего друга: "Банкир и бизнесмен, видный член российского списка Forbes alex_lebedev выдвинулся кандидатом в депутаты Слободской районной думы. Я всегда говорил, что наша задача - укреплять местное самоуправление. Вот и укрепляем достойными кадрами:) Успехов ему на выборах!"