Сегодня известный банкир, президент Национального резервного банка Александр Лебедев оперативно откликнулся на вышедшую сегодня же статью в «Коммерсанте» под названием «НРБ отдает прибыль акционерам». Авторы материала — некая Дарья Юрицина и бывший тольяттинский журналист, давно уже работающий в «Коммерсанте» Влад Трифонов.

Суть статьи. Совет банка рекомендовал собранию акционеров выплатить по итогам прошлого года дивиденды в размере 9 миллиардов рублей. Лебедев объясняет это решение тем, что банк и так закапитализирован, а Национальной резервной корпорации нужны деньги на вложения в собственные проекты в реальной экономике (авиастроении, сельском хозяйстве, строительстве доступного малоэтажного жилья).

Авторы материала при помощи экспертов (вице-президента тольяттинского банка «Лада-кредит» Дмитрия Исаева и старшего аналитика банка «Глобэкс» Дениса Мухина) и неназванных источников из Следственного комитета намекают, что направление прибыли на дивиденды связан со следствием по уголовному делу о нецелевом использовании средств господдержки, выданных НРБ на санацию банка «Российский капитал» в 2008 году, либо с подготовкой НРБ к банкротству.

Лебедев в ответ заявляет, что это ложь, и никакого уголовного дела не существует в природе, так как все деньги с процентами возвращены Центробанку еще полтора года назад.

«Конечно, из города Тольятти и из кабинета обанкротившегося и получившего на „поддержание штанов“ 90 миллиардов рублей казенных денег банка виднее, чем мы руководствуемся», — язвительно замечает Лебедев.

Также банкир обвинил авторов материала в непрофессионализме, откровенной лжи, передергиваниях.

«Мне очень не хотелось бы, чтобы из-за слишком подружившихся с „оборотнями в погонах“ журналистов, время от времени промышляющих на стороне шантажом и вымогательством, пострадала репутация уважаемого издания. Поэтому прошу Вас публично высказать позицию редакции в связи со случившимся».

В противном случае обещает встречу в суде.