В ближайшее время в пригороде Нижнего Новгорода может появиться коттеджный поселок на 250 домов эконом-класса.

C 8 по 9 марта делегация Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Дмитрием Сватковским примет участие в Международной выставке коммерческой недвижимости "МИПИМ 2011" (Франция, Канны). Основной задачей участия региона в Международной выставке является поиск партнеров и соинвесторов для реализации проектов на территории Нижегородской области.

В ходе участия делегации Нижегородской области на выставке коммерческой недвижимости МИПИМ-2011 на стенде области будут представлены четыре макета, в том числе и проект коттеджного поселка.

ОАО "Развитие Нижегородской области" является инициатором реализации совместного с ЗАО "Национальная Резервная Корпорация" пилотного проекта строительства коттеджного поселка на 250 домов эконом-класса в Нижегородской области. В состав ЗАО "Национальная Резервная Корпорация" входит ОАО "Холдинг "Национальная Жилищная Корпорация" (НЖК), которая занимается производством малоэтажных домов, а также ведёт деятельность по строительству малоэтажных поселков в регионах России.

Приоритетными для строительства являются территории, которые сосредоточены преимущественно в районах области - в радиусе 30 км от Нижнего Новгорода. По результатам проведенных маркетинговых исследований рынка загородной недвижимости Нижегородской области выявлена недостаточно заполненная ниша строительства коттеджей эконом-класса, предназначенных для представителей среднего класса.

В рамках данного проекта предполагается вывести на рынок загородной недвижимости Нижегородской области 250 малоэтажных жилых домов общей площадью от 60 до 120 квадратных метров каждый с приусадебным земельным участком 10 соток.

Предполагаемый объем инвестиций составит 650 млн рублей. Срок реализации проекта - 2 года.