Мультимиллиардер Александр Лебедев стал четвертым на выборах в Слободскую районную думу Кировской области. Но так как округ четырехмандатный, то по предварительным итогам голосования он проходит в думу.

Избрание в местный представительный орган власти позволило бы Лебедеву претендовать на место в Совете Федерации от Кировской области. Однако в своем блоге в «Живом журнале» Александр Евгеньевич написал, что основанием для участия в выборах в районную думу стало вовсе не желание стать сенатором, а попытаться улучшить жизнь отдельно взятого муниципального района. В области, которой руководит прогрессивный губернатор, Александр Лебедев планировал разводить картофель, налаживать производство и потребление пеллет, а также строить поселок из легко-возводимых и недорогих каркасных конструкций.

Первым в пятом Ильинском округе по состоянию на 7 часов 53 минуты 14 марта идет Юрий Елькин (32,46% - 814 голосов), вторым - Марс Нурислямович Каримов (31,38% - 787 голосов), третьим - Сергей Павлович Пленкин (30,78% - 772 голоса) и, наконец, четвертый претендент на мандат депутата районной думы - Александр Евгеньевич Лебедев, набравший 681 голос (27,15%).