Долларовый миллиардер Александр Лебедев рассказал «Репортеру», для чего он стал депутатом Слободской районной думы. Банкиру Александру Лебедеву придется привыкать к реалиям сельской жизни.

- Ну, во-первых, Александр Евгеньевич, почему Кировская область, почему Слободской район?

- Я до этого уже был в вашей области с проектом индивидуальных систем отопления (эксперимент на пеллетах). Мне губернатор организовал встречу с рядом "просвещенных", с его точки зрения, глав муниципальных образований, но в глазах у них была такая зеленая тоска... типа: иди-ка ты отсюда со своими дурацкими планами. Я пытался объяснить, что мы еще в 1999-м году в Ленинском районе Тульской области этот эксперимент провели на 300 домах, в том числе многоквартирных. Выдали льготные кредиты. Люди купили недорогие системы отопления. Плевались тоже, ругались поначалу, не верили... потом просто благодарили. Но там был газ, поскольку газифицирована была часть области. А мне хочется использовать эти все опилки, которые в огромном количестве засоряют регион. И с газификацией в регионе тяжело - меньше 30 процентов.

Что касается выбора региона, то я присматриваюсь к нему и как специалист по картофелю. Мы сделали за 5 лет самое большое в Европе хозяйство: 40 тыс. гектаров, из которых 6 тыс. - только картофель. Плюс хранилища, фабрики по расфасовке/упаковке и производству хлопьев, тяжелая техника, 750 новых рабочих мест. Правда, не уверен, что мы сколько-нибудь большого масштаба найдем сельхозугодья у вас, но, тем не менее, посмотрим...

- То есть можно ожидать какое-то предприятие по этому направлению?

- Конечно, лучше делать то, что понимаешь. Кроме того, хочу изучить, что такое органы местного самоуправления. Мне очень любопытно было, как выбирают главу Слободского района. Я думал, что прямыми выборами, а он, оказывается, избирается уже вновь выбранными депутатами районной думы. Причем это собираются сделать на этой неделе, а меня не будет в четверг-пятницу -улечу за рубеж.

Я занимаюсь авиаперевозками, поэтому небезынтересна реконструкция аэропорта - мог бы поучаствовать. Потом, создание компании фидерных перевозчиков, чтобы можно было в Москву летать не на старых "Антоновых", а на "Эмбраерах" или "Бомбардье".

Интересен эксперимент по малоэтажному недорогому жилью. У меня единственные два завода на всю страну по производству домов из модулей.

Почему в район... - а результаты работы здесь более видны, люди быстрее поверят. Например, в Тульской области поверили - жизнь изменилась к лучшему за несколько лет нашей работы. Мне нравится Никита Белых и как человек, и как руководитель - он точно в регионе не личный карман набивает... работяга, понимает предмет.

- В своем видеообращении к избирателям вы пообещали в случае избрания построить малоэтажный недорогой поселок. Будете строить?

- Это зависит от ряда причин. Дело в том, что в регионе низкий покупательный спрос; денег у людей нет, поэтому если даже ухитриться дома построить за 10 тыс. рублей квадратный метр "под ключ", то все остальное - земля и коммуникации - вещи, к сожалению, очень дорогие. Тут нужно дотировать, иначе никто не купит, так что это зависит не только от меня, от региона и федералов, ипотеки со ставкой не выше 8% годовых и др.

Мне привезти дом - не проблема. Я построил поселки в 8 регионах, и люди в них живут. К примеру, поселок Благово под Москвой, там 25 домовладений, они на льготных основаниях получены людьми. Но я же не могу это сделать в очень большом масштабе, потому что тогда на каком-нибудь 500 домовладении просто кончатся средства - и привет.

- Но вы сейчас и сами власть местная...

- Ну, посмотрим, какая я власть. Это еще предстоит понять. По идее, исполнительная власть должна контролироваться властью законодательной, чего у нас в стране не происходит. В районе парламент - место для дискуссий?

- А как местная власть, кроме создания рабочих мест, с чего начнете улучшать жизнь народную?

- Я был в Ильинском, посмотрел на разрушенный храм. Ну, понятно, это зависит от того, нужно ли это людям. Осмотрел две библиотеки. Даже знаю, что туда надо привезти... например, выдающийся двухтомник Зубова "История России. XX век", его наверняка в этих библиотеках нет. По библиотекам предложу, сделаю в ближайшее время. Но не буду замахиваться на какие-то вещи заведомо не нужные - надо выяснить у читателей, чего они хотят.

- Александр Евгеньевич, а насколько часто вы планируете приезжать в регион, или же на расстоянии будете вести дела?

-Ну почему же, приезжать-то я буду... Если вы считаете, что мне там надо прямо постоянно физически сидеть, то я на это отвечу так: как депутат Госдумы с четырехлетним стажем я вижу, что в думе есть люди, которые сидят годами, а от них толку - ровно ноль. Реальные результаты совершенно не зависят от того, что кто-то должен в районной думе постоянно заседать. Весь фокус еще в том, что я - не местный, возможно, поэтому мне что-то издалека лучше видно.

- Сегодня много примеров так называемого даун-шифтинга, когда бизнесмены, и причем весьма успешные, внезапно проникались жизнью на природе, в деревне, без излишеств и даже иногда в довольно спартанских условиях. Возможно ли, что вы, став депутатом Слободской думы, и вовсе переберетесь в Слободской район?

- Ну вряд ли пока (смеется). Вы, наверное, заметили, что я часто куда-нибудь езжу, бываю, скажем, в Папуа - Новая Гвинея, Ботсване или на Галапагосских островах; иногда езжу на рыбалку в совсем глухие места на север, поэтому я уж лучше буду к вам приезжать... Кроме того, это надо быть по профессии врачом или учителем, от которого будет толк, если он будет на месте находиться. У меня такой профессии нет. Я последние 15 лет занимаюсь тем, что пытаюсь с помощью инструментов (я называю деньги инструментом, они у меня не предмет личного потребления, так как я не приобретаю дорогие яхты и прочую дребедень) изменить жизнь других. Мне нравится осознавать, что миллионы людей потребляют товары и услуги, производимые моими компаниями. Если к ним я добавлю еще какое-то количество людей в Слободском районе, мне будет приятно. Я ужасно тщеславный (смеется). А какие это будут товары и услуги, мы разберемся. У меня опыт меценатства 15 лет: музеи, театры, храмы, больницы, люди.

- Вот как раз насчет денег... Сколько вы вообще готовы тратить в Кировской области, ведь очевидно, что к вам будут обращаться за помощью и коллеги по райдуме, и местные жители?

- Ко мне обращаются со всей страны. И мы рады помочь, как, например, в случае с Наташей Кузнецовой, которой на лечение требуется 24 тыс. 745 евро. Довольно быстро перевели деньги, проверили, кто там и за что платит. Мы обычно всегда проверяем, прежде чем что-либо сделать. Если посмотреть, что мы сделали в Крыму... например,Театр Чехова в Ялте или храм по дороге на Судак, и если вы вспомните, что рассказывал Лужков... то там денег он потратил раза в три больше, а вот результаты его работы на полуострове почему-то не видны.

То есть мы ко всем этим просьбам внимательно будем относиться, но для начала проанализируем ситуацию. У меня вообще такая последовательность предполагалась: сначала посмотреть выберут ли, есть ли доверие без всяких там обещаний. Выбрали, в черный PR не поверили. Сейчас выясним, что людям надо.

- Все же не верится, что такой человек, как вы, удовлетворитесь исключительно депутатским значком районной думы. Если это не старт-ап, например, в Совет Федерации, тогда что?

- Я в Совет Федерации в таком виде, как он сейчас, не пойду. Мне когда-то предлагали, когда был еще в Госдуме. Я честно публично охарактеризовал Совет Федерации как пустое место - и предложение сняли. Там очень много народу, который идет туда исключительно за иммунитетом, а мне он зачем?! А сделать там ничего нельзя, в отличие от района. И что там, штаны буду просиживать? Жалко штаны.

- Тогда для чего вам все это?

- Для того, чтобы попытаться в районе что-то изменить к лучшему.

- Просто людям в это трудно поверить, сами понимаете...

- Знаете, у нас даже когда что-нибудь сделаешь, все равно не верят. Если посмотреть на Центр по лечению детских лейкозов имени Раисы Горбачевой, который построен в Санкт-Петербурге на мои деньги... Никто ведь не верит, что он существует. Но в нем уже вылечили несколько тысяч детей за последние четыре года. Мы же такая нация, которая немного "мутировала" за последние 85 лет экспериментов: мы вообще во что-то верим, по-вашему?! Нет, даже если мы видим результат, все равно не верим... С ценностями - беда. Я верю, что отчитаюсь перед вами через 4-5 месяцев.